Что вас беспокоит?
Монокулярное зрение правого глаза
Здравствуйте! У меня на правом глазу монокулярное зрение из -за этого правый глаз стал ленивым, без очков вдаль вижу им очень расплывчато. Обоими глазами вдаль вижу в очках и без них нормально, т.к. левый глаз нормально видит, но двоение вдаль ,когда смотрю обоими глазами и в очках и без них сильное. Из- за монокулярного зрения - очки снимаю и одеваю - то комфортно в них, то они наоборот мешают. На левом глазу появились проблемы со зрением вблизи ( как сказали врачи- это возрастное, мне 43 года) Раньше когда глаза уставали замечалось, что правый глаз косит вверх и к переносице, сейчас с возрастом это происходит уже намного чаще, я прям чувствую как он у меня уходит, раньше получалось концентрироваться и как бы правильно написать - " выправлять движения глаза". Сейчас этого не получается. Мне предложили операцию по замене хрусталиков обоих глаз на монофокальные и потом очки для близи. У меня вопрос- при такой операции перестанет ли правый глаз косить влево?
Здравствуйте, приложите пожалуйста ваш осмотр последний у офтальмолога где указана острота зрения .
Ольга Владимировна, здравствуйте! Фото прикрепила
Вашу выписку посмотрела , если ставить монофокал без торики ( без коррекции астигматизма) зрение будет недостаточным ни в Даль ни вблизи ;
Если поставите торику монофокал - вдаль будет зрение хорошим , вблизи нет .
Если выбираем мультифокал - зрение будет хорошим и вдаль и вблизи .
Глаз на место не встанет после замены хрусталика …
Такие тонкости обсуждали с вашим врачом ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Вы очевидно забыли написать, что рефракция Ваших глаз не одинаковая. То есть, при авторефрактометрии и подборе очков, правый глаз требует более сильную линзу, потому и ленивый с детства. После замены хрусталиков, это несоответствие будет устранено, зрение улучшится и линзы в очках для чтения будут одинаковые, а не различные. Поэтому в большинстве случаев пациентам после замены хрусталиков становится гораздо комфортнее. Исключения конечно бывают, и некоторым требуется время для привыкания к новому зрению. Ваше монокулярное зрение таким и останется, амблиопия (ленивый глаз) так же в Вашем возрасте не устранится. В отношении отклонения глаза, после операции такая вероятность станет гораздо меньше, хотя полностью исключить невозможно, т.к. все в таких случаях зависит от особенностей работы головного мозга, различной у разных людей.
здраствуйте прикрепите заключение к вопросу
Иван Александрович, здравствуйте! Фото прикрепила
Иван Александрович,
как вариант да, можно провести операцию по замене хрусталиков и зрение улучшиться, но есть нюанс- вам нужно будет выбрать между монофокальной линзой, тогда придется пользоваться очками для чтения, либо мультифокальной, тогда зрение будет хорошим вдаль и вблизи. но амблиопичным глазом 100% вы видеть не будете.
Здравствуйте, после имплантации ИОЛ рефракции будет близкая к эмметропии, это позволит, отчасти, сделать более правильным положение зрительных осей, то есть теоретически двоение должно быть меньше. Конечно, острота зрения амблиопичного глаза так и останется не высокой. Но даже если двоение останется, подбором призматической коррекции можно будет его скомпенсировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по осмотру потенциал у хуже видящего глаза с коррекцией тоже не плохой, т.е. операцию сделать имеет смысл. Плохая переносимость очков может быть связана со значительной разницей рефракции между глазами, имплантация ИОЛ устранит эту разницу. Таким образом двоение должно стать меньше, т.к. иол обеспечат попадание изображений одинакового размера на сетчатку. При монокулярном зрении на самом деле все зависит от мозга, как он адаптируется к новым условиям, ведь именно мозг блокирует прием информации с хуже видящего глаза. Единственное, вам рекомендуют установку мультифокальной ИОЛ, к которой в принципе сложно привыкать мозгу, т.к. это сложная линза. В перспективе в таких линзах вы сможете и читать и вдаль смотреть без очков, но привыкание будет не простым. Этот момент с офтальмохирургами лучше еще раз обговорить, может все же целесообразнее поставить монофокальную ИОЛ, а читать в очках, вдруг мозг не сможет адаптироваться к мультифокалам, учитывая итак непростое мо монокулярное зрение.
Здравствуйте.
Да, для вас это выход при такой разной рефракции глаз.
У вас имеется астигматизм, поэтому иол будет торическая для обеспечения хорошего зрения вдаль.
Отдельно каждый глаз будут хорошо видеть. Ну а вблизи будете пользоваться очками
Вера Анатольевна, большое вам спасибо за ответ
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 202221 ответ
- 10 Ноября 20221 ответ
- 30 Апреля 20234 ответа
- 6 Мая 20247 ответов