Здравствуйте. В августе этого года меня укусило какое то насекомое в слизистую губы (фото прикрепляю). Распухло . Приложила лед и опухоль прошла через какое то короткое время. Я сразу забыла об этом укусе. Но примерно через недели 2-3 заметила припухлость на щеке.Возможно,она и раньше появилась ,я не знаю. Не болит ,мягкая ,никак вообще не ощущается ,только эстетический дискомфорт. Припухлость только с одной стороны (со стороны укуса).На слизистой щеки никаких изменений ,все хорошо.Никаких симптомов нет ,ничего не беспокоит абсолютно. Ходила к косметологу ,т.к., подумала ,может у меня это брыль повисла с одной стороны (если такое возможно вообще), говорит ,нет. Но что это она не знает. Может быть есть связь у этой припухлости с укусом ?
Юлия Юрьевна, я не смогла отредактировать вопрос ,забыла изначально сказать ,что на фото видно прыщик на щеке … собственно ,я его давила и только после этого заметила припухлость. Прыщ почти зажил ,а опухоль эта осталась. Возможно из-за этого опухло? Правда ,это уже держится месяца 1,5.
С прыщом также не может быть связано 1,5 месяца ну никак. Возможно косметологические проблемы, возможно связано с проблемами в ротовой полости, зубами, пазухами носа. Вам нужно показаться очно.
Сергей Леонидович, я не смогла отредактировать вопрос ,забыла изначально сказать ,что на фото видно прыщик на щеке … собственно ,я его давила и только после этого заметила припухлость. Прыщ почти зажил ,а опухоль эта осталась. Возможно из-за этого опухло? Правда ,это уже держится месяца 1,5.
Марина Геннадьевна, скажите ,могут ли ткани так реагировать на сдавливание? Я не смогла отредактировать вопрос ,забыла изначально сказать ,что на фото видно прыщик на щеке … собственно ,я его давила и только после этого заметила припухлость. Прыщ почти зажил ,а опухоль эта осталась. Возможно из-за этого опухло? Правда ,это уже держится месяца 1,5.
Елена Владимировна, скажите ,пожалуйста,может ли это быть реакцией тканей на выдавливание прыща? На щеке видно прыщ,я его давила … и именно после этого заметила припухлость.Давила с усилием . Изначально я и думала , что это от выдавливания,но прыщ прошел ,а припухлость нет. Поэтому ,подумала ,может она у меня чуть раньше прыща появилась из-за укуса,просто не замечала .
Галина, согласен с коллегами, связи с укусом не вижу В данном случае лучше обратиться на очный прием. Необходимо провести не только осмотр но и пальпацию образования
Александр Сергеевич, может ли такое случится из-за сдавливания тканей ? Я давила прыщ ,причем с усилием. Изначально и думала ,что это от прыща ,но прыщ прошел ,а припухлость осталась. Поэтому стала искать другие связи с ней ,думала ,может от укуса ,просто не замечала .
Ирина Анатольевна,спасибо! А чрезмерное сдавливание тканей может давать такую реакцию и находиться в таком состоянии 1-1,5 месяца? Я давила прыщ , он прошел , а припухлость нет. Может я там что-то передавила ? Но чувствительность не пропала , все в целом хорошо , кроме эстетического вида .
Здравствуйте, Галина Прошло достаточно времени, чтобы отек разрешился Надо посетить стоматолога, проверить все ли нормально с зубами, с деснами - провести осмотр лор органов, исключить хроническое воспаление - сделать узи мягких тканей лица
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите ,а что может быть с лор органами не так ,чтоб они давали такой эффект? У меня искривлена носовая перегородка ,но это врожденно.
Виктория Николаевна, на этом месте давила прыщ ,причем усиленно. Может ли это быть из-за сдавливания мягких тканей ? Могут они опухнуть и находиться в таком состоянии вот уже 1-1,5 месяца ? Может я их повредила как то … но по ощущениям все хорошо. Чувствительность не пропала ,ничего не болит ,все прекрасно ,кроме эстетического вида .
Воспаление пазух, горла - это хронические очаги инфекции, которые могут оказывать влияние на зубы, где появляется отек Насчет сдавления: вот на этот вопрос можно ответить после поверенного Узи мягких тканей
Виктория Николаевна, можно еще вопрос? Я записалась к врачу ,очередь только на след неделю. Скажите ,я могу самостоятельно дома что-то с этим поделать ,пока жду ? Может дарсонваль или ems стимуляция ?
Виктория Николаевна, здравствуйте! Результат узи прикрепила . Все в норме . Была у дерматолога - она отек увидела ,но от чего он ,не знает ,диагноза нет . Сейчас Колю кальций глюконат четвертый день по ее назначению ,мажу траумелем -эффекта нет. Лечение назначила на 10 дней ,но вот только от чего лечим ,не понятно . Так же назначила антибиотики , хотя воспалений никаких нет.Скажите ,филлер мигрировавший может так выглядеть ? Есть вероятность ,что это он? У меня есть подозрения ,что он мигрировал из губы (делала год назад). Хочу съездить в другой город на узи ,которое видит филлеры . У нас такого нет
Сделайте Узи, да Врачи вам пытаются воспаление снять Если бы все было понятно, вопрос бы был решен Если узи покажет, что филлера нет Делайте дерматоскопию, исключайте образование Могут в этой зоне кисты образовываться после травмы
Здравствуйте! Действительно, есть местный отек. Вам необходимо сделать УЗИ мягких тканей. От укуса не может быть. Скажите пожалуйста, а коррекцию в носогубных складках не делали?
Татьяна Сергеевна, сделала узи . Прикрепила фото . Так же ,сходила к платному дерматологу. Диагноз не ясен. Назначила на 10 дней: кальций глюконат внутривенно, ципрофлоксацин и мазь ихтиоловую (но не обычную ,а какую то готовят специально в межбольничной аптеке). Через 10 дней к ней на прием. Врач узи сказала ,чтоб увидеть филлер ,нужны специальные датчики ,но филлер обычно ,по ее словам, так не лег бы «разлито».
Татьяна Сергеевна, у меня подозрения ,что туда мог и филлер из губы мигрировать. Ранее я об этом даже и не думала ,пока Вы не сказали. Возможно что-то там и осталось . Дерматолог сказала ,пока не греть ,не охлаждать. Я вот думаю ,почему она не прописала какую нибудь мазь противоотечную? Может стоит какую то попробовать?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Скажите, этот отек вообще похож на миграцию филлеров ,может филлер так выглядеть? У меня в голове не понятно ,что творится … Колю уколы ,мажу мазью 4 дня -ничего не меняется .Не знаю,что и думать,