Отек щеки, плаксивость, сонливость

Здравствуйте. Ребенку год, в среду у малыша отекла обоасть щеки (как бы вся сторона), не сильно, но заметно. На очеом осмотре педиатр сказала, что это скорее всего из-за прорезыванмя зубов, после осмотра ротовой полости. Сейчас у сына 6 зубов. Назначений не было, сказали наблюдать. Отечность не сопровождалась повышеной температурой, ребенок ест, играет, единственное стал днем сонливый, немного сбит режим - спит дольше обычного, зевает и невероятно плаксивый, истерики длинные, на пустом месте. То есть плохо держит брдрствование, спит длительностью до 2.30 часов первый сон (обычно до 2 часов), второй до 1.20 часов (обысно 40-50 минут), в ночь уходим позднее, ночи прохрдят относительно спокойно, просыпаемся 1-2 разв на смену подгузника, ночью он не ест, общая продрлжительность сна ночного 8.5-9 часов сейчас. Скажите, при прорезывании зубов может быть сонливость днем? Может ди она быть связана с истериками? Припухлость щеки сейчас значительно спала, стоит ли мне проводить какие либо исследования ? Прикладываю фото от сегодн Стоит ли давать малышу дантинорм беби, ставить вибрукол? Гели для десен не дают особого эффыекта именно сейчас, есть и холисал, и дентинейчура, и камистрад….. Нам рот не показыаает

1 год
1 Мая ·Просмотров: 45·Ксения, Кудымкар

Принятый ответ

Добрый день . Отек в области щек возможный симптом при прорезывании Зубов, с жтом так же может быть связана сонливость
Обычно для обезболивания дают нурофен 10 мг/кг до 3х раз в сутки
При увеличении припухлости рекомендовано узи данной области для исключения сиалоаденита ( воспаления слюной железы )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отёчность не сильная, может быть вызвана и прорезыванием зубов.
Если нет болезненности, ребёнок активный, от еды не отказывается, в таких случаях рекомендуется пока наблюдение.
При прорзывании можно поставить свечи вибуркол.
Сонливость при прорезывании тоже может наблюдаться, как и капризность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальные признаки прорезывания зубов:
-температура до 38.0 в течение 2 суток обычно ;-повышение слюноотделения;-кашель ;-диарея ;-припухлость, покраснение или побеление дёсен;
-нарушение сна, раздражительность;
-снижение аппетита.
Рекомендуемые способы облегчения прорезывания зубов :
-охлажденные прорезыватели, пальцевой массаж дёсен, использование щётки - напальчника
-при высокой температуре , беспокойстве- нурофен /парацетамол- в возрастной дозировке.
Отёк при прорезывании может распространяться с десны на щёку, в таких случаях обычно рекомендуется осмотр стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию более вероятно, что симптомы связаны с синдромом прорезывания Зубов (дентацией). Раздражительность, плаксивость, много слюней, отказ от еды, небольшая припухлость в области щеки- все может быть при данном физиологическом состоянии. Обычно с целью обезболивания могут рекомендовать прием ибупрофен/нурофена. Давайте прохладный зубопрорезыватель, массируйте десны силиконовым наконечником, давайте что-то пожевать (сухарик), и тд. И наблюдайте. Если отек щеки будет нарастать- повторно обратитесь к врачу для осмотра и исключения других причин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить небольшую остаточную асимметрию щеки, выраженного покраснения или признаков гнойного воспаления не видно. При прорезывании зубов у детей 1 года действительно могут быть плаксивость, хуже переносится бодрствование, сон становится более рваным или наоборот ребенок днем досыпает из-за усталости. Но выраженная вялость, отказ от еды и высокая температура для зубов не характерны.

Если припухлость заметно спала, ребенок ест, играет, температуры нет, обследования обычно не нужны, достаточно наблюдения. Дантинорм и Вибуркол, по мнению многих коллег, не оптимальны, их эффект многими экспертами ставится под сомнение. При явной боли обычно рекомендуют ибупрофен или парацетамол по возрасту.