Непереносимость жирного (густая кровь)
Здравствуйте, уважаемые специалисты. В поиске причины непереносимости жирного. Позновато конечно, лет 15 у меня это. Изначальной причиной считаю неврологию, а дальнейшие звенья уж не разберу...(также кастати непереносимость сладкого есть) Направили к вам кардиологи, собственно здесь раскрыта суть вопроса. https://sprosivracha.com/questions/1639172-prerparatyprodukty-raszhizhayuschie-krov 1. В больницу ходить очень проблематично по состоянию здоровья, поэтому хотелось бы понять причину с большой долей вероятности, и лечить, если конечно это не сопряжено с большими рисками. 2. И всё-таки если анализы получится сдавать то какие, в один приход так сказать, минимум ходьбы. Возможно масло как-то МСТ поможет? Также давно заметил - иногда возникает еле заметная тяжесть слева чуть выше почки. (прикрепил пару фото, точкой нарисовал то место) Также еще с детства слюна накапливается утром полный рот.
Андрей, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы.
1. Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
2. Как проявляется плохое состояние после приема жирной, сладкой пищи? Опишите симптомы поподробнее.
3. По какому анализу Вы предположили, что имеется густая кровь?
Елена Сергеевна,
1. проблема давняя(18 лет). Сначала только мучало газообразование, понос - инфекционист ничего не нашел, хотя долго ходил к нему. СРК по неврологии - более чем уверен я. Сейчас же проблем с ЖКТ больше, и это тоже по неврологиии. А стул сейчас наоборот - чересчур твёрдый, "бараний кал". Поэтому мне кажется смысла искать в этом нет. И тогда и сейчас была непереносимость жирного после жирной пищи.
2.Ухудшение в голове. Недомогание. В сторону полуобморочного состояния (но далеко еще до него). Иногда до головокружения доходит, если жир особо концентрированный(кусок сливочного масла).Такое же состояние у меня например когда голова на холоде. Кроме лимона помогают еще физнагрузки.
Также есть период когда особо плохо - это первый час-два после жирного. И после него - когда идет облегчение, но не до идеала. Видимо жир из крови рассасывается по своим местам.
3. По описанному выше пункту)
Принятый ответ
Поняла Вас.
Нужно пройти полноценное обследование, без этого к сожалению, не обойтись.
Проверяем вызкость крови и определяем усваиваемость жиров:
1. Общий анализ крови (смотрим конкретно тромбоциты и тромбоцитарные индексы) + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза панкреатическая, липаза, ферритин, креатинин, мочевина, холестерин, липидный спектр).
Непереносимость жирной пищи может быть связана с поджелудочной железой или желудком, поэтому необходимое обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
На данный момент по лечению:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Для нормального усвоения жиров Креон или Микразим по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, Спасибо!