Консультация педиатра /

Осложнение ОРВИ или коклюш? — вопрос №1644705

Здравствуйте! Подросток 13 лет, 7-й день сильный сухой кашель + насмок, вчера были на очном приеме у педиатра, диагноз назофарингит, прописал бромгексин + сиалор. Все принимал по схеме. Кашель усилился, сегодня поднялась температура 38.8, был озноб, темп сбили парацетамолом до 37.8. Кашель сухой и мучительный, иногда откашливаются куски мокроты. Мы, родители, тоже болеем (но без температуры, насморк, кашель, ломота в теле и лице). Температура на 7-й день болезни это осложнение? Плюс в школе карантин по коклюшу, контакт был неделю назад. Ребенок привит + болел коклюшем в 3 года. Хотя кашель на коклюшный не похож.

Возраст: 13

Хронические болезни: круглогодичный аллергический ринит

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок болел , то это не коклюш. Скорее бронхит на фоне ОРВИ. Так же не исключено что этот кашель тем более у всех членов семьи вызван лёгочной хламидией или легочной микоплазмой. Сдайте кровь на антитела класса М к этим инфекциям . Если окажется положительным пропить макролидный антибиотик Клацид например
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо. А педиатр мог пропустить бронхит? Он же слушал ребенка буквально вчера. И вот эти инфекции они тоже не выслушиваются?

Педиатр
Да к сожалению часто именно эти инфекции протекают без аускультативных изменений
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, а они угнетают функцию дыхания? Сатурация будет снижена? Дома есть пульсоксиметр. Вы меня напугали. Скорую пора вызывать?
Педиатр
Нет не нужно беспокоиться так . Можете проверить сатурацию , но нет необходимости в госпитализации
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо большое!
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель при коклюше усиливается ночью.
Нужно сдать анализ крови, возможно идет ухудшение состояния и нужна антибиотикотерапия.
Чтобы исключить коклюш сдайте - мазок из ротоглотки методом пцр на коклюш.

При сухом кашле рекомендую использовать сироп синекод - отличное средство от приступов сухого кашля у ребенка, по по 15 мл 3 раза/сут.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А какой анализ? ОАК?
Педиатр
Мазок из ротоглотки методом пцр на коклюш.
и ОАК
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а доктор мог не услышать бронхит?
Педиатр
Возможно конечно.
Дайте ребенку антигистаминное зодак\зиртек ( 3-5 дней) и синекод на сон.
Кашель мучительный ? не прекращающийся? После того как воды попьет успокаивается? Сатурацию измеряли, какие показатели?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас вроде бы стал реже и менее мучительный, но глубже что ли. С водой не могу сказать, он ее пьет в большом количестве, вроде бы ничего не меняется,когда пьет. Сатурация 98. Еще у него голос осип немного. Месяц назад болел о.ларингитом, очень сильно, с высокой температурой и полной потерей голоса, в конце болезни была похожая осиплость. Но он подросток, голос может еще ломаться по возрасту.
Педиатр
Возможно, значит бронхита нет.