Консультация гастроэнтеролога /

В крови нашли Helicopter pilori, IgA — вопрос №164482

Сдавала анализ крови из за того, что начали выпадать волосы. В крови обнаружили Helicobacter pylori, IgA количество 150 МЕ/мл. Желудок и кишечник не беспокоит, что нужно делать, можно проконсультироваться.

Педиатр
Здравствуйте! Эфгдс сделайте
Принятый ответ
Педиатр
Насчёт волос надо проверять щитовидную в первую очередь- УЗИ, горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови. Цинк крови
Копрограмму, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно,пцр кала на хеликобактер ( он точнее)

Педиатр
Естественно, оак тоже надо сдать , сыв железо ,общ белок крови
Клиент
Маргуба, анализы которые вы написали в норме
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Теперь надо сдать кал на определение хеликобактера методом ПЦР и ФГДС. К выпадению волос этот анализ отношения не имеет. Вам надо сдать кровь на обмен железа (ферритин) и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, анализы которые вы написали в норме
Педиатр
Здравствуйте это говорит за острый процесс нужно эрадикационная терапию
Клиент
Елена, что это означает. Может напишите лечение
Офтальмолог
Сделайте фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Если желудок не беспокоит, НР лечить не надо.А на счёт волос-проверьте все маркеры обмена железа!
Педиатр
Вы прямо все- все сдали? Сколько ферритин? Сколько весите, рост?
Терапевт, Нефролог
Хорошо. Тогда надо проверить кишечник - кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам. По поводу обнаруженных антител хеликобактера - это требует подтверждения, поскольку хеликобактер по крови не принять диагностировать из-за частых ложноположительных результатов. раз так вышло, обледуйте кал на ПЦР к хеликобактеру. Если будет "+", то придется сделать ФГДС.
Педиатр
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели
Хирург
Альбина, здравствуйте !
Либо у Вас имеет место техническая погрешность при проведении анализа либо, если этого нет, то имеется активный воспалительный процесс в желудке и (или) в 12 перстной кишке ! Третьего варианта не может быть !
Либо нужно повторить этот же анализ в другом месте, чтобы исключить ошибку либо нужно верить в его результат и тогда сделать ФГДС , поискать и узнать о конкретной проблеме , проводить гистолдогическое исследование !
Если не сильно боитесь процедуры ФГДС, то лучше сделать её, а если боитесь , то пока сдайте снова этот же анализ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сам по себе повышенный уровень хеликобактера ничего не говорит в отсутствии жалоб со стороны желудка. Это условнопатогенная инфекция и присутствует у многих людей. прежде чем "травиться" антибиотиками, входящими в обязательную схему лечения хеликобактерной инфекции, сделайте ФГДС. Если во время этой процедуры будут выявлены грубые изменения, тогда вместе с ними имеет смысл пролечить и хеликобактер. Также рекомендую УЗИ брюшной полости, анализ кала методом ПЦР на лямблии, гельминты, аскариды (можно и хеликобактер тоже повторить, так как доказано, что инфекция должны быть подтверждена двойными пробами), анализ кала на дисбактериоз кишечника (так как при дисбактериозе нарушается баланс микрофлоры кишечника, что приводит к ухудшению переваривания пищи в кишечнике и всасывания питательных веществ, в том числе и микроэлементов и витаминов). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо провести курс антибактериальной терапии .У Вас присутствует хеликобактер.Необходима терапия.Но к выпадению волос он не имеет отношение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Альбина! H. pylori достаточно широко распространен в человеческой популяции и является условно-патогенной микрофлорой, т. е. проявляет свои патогенные свойства только при определенных условиях. Только лишь наличие этой бактерии является весьма относительным показанием к эрадикации. Но наличие эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и/или 12-перстной кишки, что выявляется при ФГДС, уже будет абсолютным показанием к эрадикационной терапии (уничтожение данной бактерии). В Вашем случае нельзя с уверенностью говорить о наличии данного микроорганизма. Необходимо дополнительное исследование , например, анализ кала на хеликобактерный антиген или уреазный дыхательный тест. Также можно провести ФГДС с взятием биопсии (после окрашивания в биоптате можно выявить хеликобактера) или проведением быстрого уреазного теста. После получения положительного результата решается вопрос о необходимости проведения той или иной схемы эрадикационной терапии.
Как Вам уже сообщали, наличие данной бактерии не связано с выпадением волос. Причин этому может быть множество. Исследуйте свой гормональный статус, в первую очередь, гормоны щитовидной железы, уровень ферритина крови, витаминов группы В.