Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденит:достаточно ли назначено препаратов — вопрос №1644864

Добрый вечер!
Меня беспокоила постоянная отрыжка, до и после еды, ела по чуть-чуть, а еда вставала "колом" в желудке, после малого количества еды - чувство переполнения в желудке, в правом подреберье жжение, как до, так и после еды, при пальпации - болезненно. Ранее выявляли язву желудка, хронический гастрит, ГЭРБ. Сделала ФГДС (прикреплено) - поверхностный гастрит, дуоденит. Терапевт назначил нольпазу 40 мг х 2 р.в день, пепсан-Р 3 саше в день, соблюдение диеты. Достаточно ли препаратов назначено? Не нужно ли какую-то диагностику дополнительную? Анализ крови у меня неинформативный, т.к. ревматоидный артрит сейчас обострился - всё повышено.

Возраст: 48

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гипотиреоз, гипертония, хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие препараты принимаете на постоянной основе?
принимаете ли нпвс?

1)нольпаза лечебная дозировка 40 мг в сутки(при не эффективности возможен прием 2 р\д).
но лучше начать с 40 мг утром-1 месяц
2)нужен прокинетик, например ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)для заживления слизистой можно добавить ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
4)при болях дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недеди.

нет ли вздутия? проблем со стулом?

узи обп делали?
что по оак?
Биохимию сдавали?

Клиент
Мария Александровна, узи не делала (в вопросе спрашиваю нужно ли). по крови СОЭ повышено, но это неинформативно, т.к. при ревматоидном артрите оно у меня всегда повышено, остальное в норме всё. Проблем со стулом нет, метеоризм бывает.
Гастроэнтеролог
да узи стоит выполнить.
стоит сдать
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин,

если метеоризм часто, то водородный дыхвтельный тест на сибр.

принимаете ли нпвс?(обезболивающие)
Клиент
Мария Александровна, биохимию сдавала - всё в норме. Нестероидные препараты - только местно использую, в виде геля на больной сустав. Постоянно принимаю: кандесартан, L-тироксин, метотрексат (1 раз в неделю)
Клиент
Мария Александровна, а на УЗИ с какой целью делать?
Гастроэнтеролог
учитывая то что есть боли в правом подреберье.
а также изменения в дпк часто бывают на фоне проблем с желчным и поджелудочной
Клиент
Мария Александровна, сделала сегодня УЗИ, прикрепила результат. С поджелудочной всё нормально, в желчном полип - 8 мм:( Сказал, что оперируют, когда будет 1 см.
Гастроэнтеролог
а до этого в каком году было узи обп?
полип находили?
Гастроэнтеролог
сдайте.

узи обп контроль через 6 месяцев.

в родне нет проблем с желчным?
Гастроэнтеролог
по результату фгдс лечение то что указала выше
Клиент
Мария Александровна, ранее УЗИ делала 5 лет назад - полипа не находили. У мамы удалены камни в желчном. Подскажите, полип мешает работе желчного? Это как-то влияет на 12перстную кишку?
Гастроэнтеролог
да полип мешаем работе желчного.
может возникать застой желчи.
но пока узи его нет.

стоит досдать анализы и поли наблюдать.
да если будет расти, и будет 1 см и более, то удаление желчного.

чтобы профилактироват застои-питание регулярное 5-6 раз в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По результатам ФГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
По УЗИ ОБП полип желчного пузыря 8 мм.
На основании Ваших симптомов и результатов обследования рекомендации по лечению следующие:
1. Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По поводу полипа - соблюдать режим питания и выполнять УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев для контроля размеров полипа.
Режим питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Из дополнительных обследований рекомендую Вам выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.