Что делать, если на фгдс кандидоз?
Добрый день! Вопрос касается моей мамы. У нее проблемы с жкт давно. Крайний раз лечила желудок в мае прошлого года. Тогда был эрозивный гастрит. На данный момент после лечения прошел год. Прошли Фгдс. Результаты прилагаю. Есть проблемы с печенью. Имеется образование. По УЗИ выходит, на КТ - его нет. Делали с контрастом. Желчный пузырь удален. На КТ также - синдром брыжейки. Сейчас не смогу выложить результат КТ. Анализы приложить не смогу. Но по последним данным, АЛТ, АСТ повышены, СПб повышен. Гемоглобин повышен. Гипертоническая болезнь 2. Сахарный диабет второго типа. Состоит на учёте. Принимает лекарства на постоянной основе. Недавно проделала уколы бицилина? Могли ли повлиять лекарства на кандидоз? Ездили на консультацию к гастроэнтерологу. Назначили антибиотики. Анализ не хеликобактер не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте! На развитие кандидоз влияет в том числе и сахарный диабет ( снижение иммунитета). В таких случаях рекомендуют Флуканозол 200 мг однократно , затем 100 мг 1 раз в день 14 дней ( если не высокий креатинин, если высокий - нужно подбирать дозу с подсчетом Скф). И конечно анализ на хеликобактер, сдать и лечить.
Что касается Алт, аст вероятно связано с жировым гепатозом. Рекомендуется средиземноморская диета, коррекция веса ( с эндокринологом), Гептрал 400 мг 1 раз в день 1 месяц. Контроль биохимии .
Для лечения эрозий используют препарат Ребагит после лечения хеликобактер, курс 2 месяца.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит маму? По поводу чего назначали Бициллин? Какие лекарства сейчас принимает?
Марина Юрьевна, повышен Срб. Ранее у нее, по ее словам, был повышен Срб. Ей назначали бициллин. Болят суставы. Артроз. Ранее перенесла полиартрит, ещё в молодости. Вот тогда и наверное ей назначали бициллин. Она решила проделать курс снова . На данный момент беспокоит боль в колене. Нога как будто скована, онемевшая. На МРТ гол.мозга множественные кисты.
Марина Юрьевна, сейчас принимает препараты от давления моксонидин, эдарби, от сахара глиатилин , точно не могу сказать. От жкт ничего не принимает.
По результатам ФГДС выполняли быстрый уреазный тест на хеликобактерную инфекцию, однако данный тест не всегда является информативным, поэтому рекомендуется не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения эрозий выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия хеликобактера пилори. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции. Сейчас прием антибиотиков нецелесообразен. С целью лечения эрозивного гастрита и дуоденита среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Рабепразола 20мг утром натощак 1 месяц; Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Мама выполняла ФГДС точно строго натощак? Утром лекарственные препараты никакие не принимала? Это важно при отсутствии забора материала на гистологи при подозрении на кандидоз пищевода..
Марина Юрьевна, к сожалению выпила от давления.
Доброе утро, Олеся! Обязательно нужно предупреждать врача -эндоскописта о приеме лекарств перед обследованием, так как следы таблеток могут быть приняты за грибковое поражение (белые отложения на стенках пищевода) пищевода. В подобной ситуации при отсутствии симптоматики не рекомендуют прием противогрибковых препаратов в связи с их высокой токсичностью. Но, учитывая сахарный диабет в анамнезе, назначение Бициллина, рекомендуют выполнить контроль ФГДС через 6 месяцев.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Таблетку обнаружили в процессе проведения фгдс. Врач ничего не сказал о ее влиянии, сказал, что нужно ограничить прием пищи в горячем виде, так как мама любит горячее. Хотя я с вами согласна. На данный момент нам не нужно сдавать тест на хеликобактер, если я вас правильно поняла? Сейчас мы должны принять рабепразол, денол и ребагит. Альфазокс не нужно?
Добрый вечер, Олеся! Да, Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц; Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Учитывая наличие воспалительного процесса в пищеводе, возможен прием Альфазокса (Гевискона) по 1 саше 3раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 1 4 дней.