Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1644876

В фоновой записи ЭЭГ регистрируется регулярный альфа ритм, среднего индекса, частотой 8-9Гц, амплитуда до 45мкВ,немодулированный, правильной формы, преимущественно в теменно-затылочных отделах, с распространением на задневичочную область, зональные различия прослеживается.
Бета ритм: умеренно-выражен, в виде групп колебаний в злобных, передне-височных отделах, амплитудой 15-15мкВ.
Медленноволновая активность по амплитуде не превышает амплитуду основного ритма, отмечается диффузно в умеренном количестве. Межполушарной асимметрии не выявлено. Эпилептиформной активности не зарегистрировано. Гипервентиляция без значимой динамики.
Реакция на афферентный раздражитель-зарегистрированна аттенуация основного ритма.
Ритмичная фотостимуляция в диапазоне 1-20-25-40-60-25гц,реакция усвоения ритма неотчетливая.
Заключение: корковая ритмика представлена регулярным альфа ритмом, по кол-ым характеристикам в пределах нормы. Лобно затылочный градиент сохранен. При проведении функциональных проб изменений корковой ритмики не отмечалось. За время исследования эпилептиформной активности, клинических событий и икталтных паттернов не зарегистрировано.
Ребёнку 5 лет 7 месяцев. Делали ЭЭГ, потому что поставлен диагноз сдвг. Помогите расшифровать

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ описана возрастная норма.
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Еще чем-то могу помочь?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг абсолютная норма. Диагноз СДВГ выставляется клинически ( на основании жалоб и осмотра). Единственный препарат с доказанной эффективность при подтвержденном сдвг это страттера; желательно назначение не ранее 6 летнего возраста
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое. Нам пока прописали магний б6 и курс кортексина.
Невролог, Детский невролог
Не за что! Да такое лечение допустимо. При сильной неусидчивости и возбудимости можно эдас 306. Развивающие занятия, можно занятия с нейропсихологом. Растите здоровыми!