Консультация инфекциониста /

Лимфоузлы после мононуклеоза — вопрос №1958959

В июле переболел мононуклеозом. При болезни шейные лимфоузлы увеличились очень сильно, особенно слева.

Сейчас до сих пор шейные лимфоузлы слева не прошли до конца, хоть и сильно уменьшились. Справа подчелюстной тоже был, но он, кажется, прошёл.

Сдавал анализы крови — они в норме, да и в целом ощущаю себя полностью здоровым человеком.

Стоит ли напрягаться, что лимфоузел до сих пор до конца не ушел? Или это просто особенно организма и он пройдет?

Просто начитаться можно всякого, в том числе про лимфому

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, это нормальная реакция.
Они вернутся в свои прежние размеры самостоятельно, это вопрос времени. В среднем это происходит в течение 2-3 месяцев, иногда и дальше как у Вас.
Главное, что есть положительная динамика в виде уменьшения их размеров и они никак не беспокоят.
Общий анализ крови без воспалительных изменений, переживать не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это вполне нормально, не волнуйтесь.
Главное чтобы был в норме клинический анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Андрей ! После инфекционного мононуклеоза увеличение , а иногда и болезненность лимфоузлов могут остаться длительное время , бывает от 3 до 6 месяцев, реже дольше. Это специфика вируса, он тропен к лимфоиднлй ткани . В восстановительном периоде, после перенесенного инфекционного мононуклеоза, с целью снижения риска хронизации ВЭБ инфекции и возникновения рецидивов можно применять иммуностимулятор изопринозин по 1 таб. 2 раза/сут в течение 30 дней. Контроль оак через 3, 6 , 12 месяцев .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного мононуклеоза лимфоузлы уменьшаются медленно. Отдельные группы могут оставаться увеличенными на всю жизнь.
ВЭБ, это наиболее частая причина мононуклеоза, сохраняется в организме пожизненно, одним из мест локализации вирусов являются лимфоузлы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если он в районе 1,5 см, то так может и остаться, бывает, что во время острой болезни они гипертрофируются, а потом до предыдущих размеров не уменьшаются , как и миндалины после ангины
Можете пройти узи узлов, если там структура нормальная и не большой размер, то не обращайте внимание на них
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте, Андрей! Реакция лимфатических узлов и их увеличение на любую бактериальную или вирусную инфекцию - это норма, это наша физиологическая защита организма. После инфекционного мононуклеоза лимфатические узлы уходят в нормальное состояние очень долго и то при том если вы в этот период не болеете и все хорошо касаемо стоматологических заболеваний. Поэтому не стоит переживать, это норма.
Инфекционист, Терапевт
При инфекционном мононуклеозе увеличение лимфоузлов (лимфаденопатия) - одно из основных проявлений болезни. Чаще всего поражаются заднешейные и околоушные лимфоузлы. После перенесенной инфекции лимфоузлы обычно возвращаются к нормальным размерам в течение нескольких недель, но иногда этот процесс может затягиваться на несколько месяцев.

Ваша ситуация - не исключение. Если в остальном вы чувствуете себя хорошо, анализы крови в норме, других настораживающих симптомов нет (потеря веса, повышение температуры, ночные поты), то, скорее всего, увеличенные лимфоузлы - это остаточное явление после перенесенной инфекции.

Однако, для полного спокойствия и исключения других причин лимфаденопатии (лимфома, туберкулез, аутоиммунные заболевания), я бы рекомендовал:

1. Сдать повторный анализ крови - общий и биохимический (СОЭ, ЛДГ, мочевая кислота, С-реактивный белок). Это поможет оценить активность воспалительного процесса.

2. Показаться инфекционисту или гематологу, который оценит размеры, консистенцию, подвижность лимфоузлов. При необходимости - возможно направление на УЗИ или КТ шеи и средостения.

3. При дальнейшем сохранении увеличенных лимфоузлов или появлении других симптомов - может потребоваться биопсия лимфоузла для гистологического и иммуногистохимического исследования.

4. Продолжайте вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, избегать стрессов и переутомления. Это поможет вашему организму быстрее справиться с последствиями перенесенной инфекции.

В целом, не стоит слишком сильно беспокоиться. У молодых людей с хорошим иммунитетом увеличение лимфоузлов после мононуклеоза редко бывает проявлением чего-то более серьезного. Но для полной уверенности - не пренебрегайте дополнительным обследованием и наблюдением у врача. Будьте здоровы!