Ком в горле и обильное слюноотделение

Здравствуйте. 20 октября перенесла операцию по удалению срединной кисты шеи. Операция длилась 1 час 20 мин. Наркоз был внутривенно и через трубку. После операции большое слюноотделение и как будто ком в горле. Что можете сказать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Что говорит Ваш лечащий врач?

Дмитрий Юрьевич, врач сказал, что все пройдет, нужно время на восстановление.

Здесь ничего страшного нет ?
В данном случае это, назовём, «реабилитационный период», развитие которого связано с интубацией трахеи.
Со стороны послеоперационной раны осложнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если проблем со стороны послеоперационной раны нет, а именно скопление серозной жидкости или гематомы, то симптомы связаны с интубацией трахеи и скорее всего послеоперационными явлениями гастроэзофагеального рефлюкса.
Сейчас можно сделать слеледующее приём таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека тканей, таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 14 дней, таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 14 дней, симптоматически приём Алмагель А в терапевтической дозе.
Рассасывать леденцы от горла типа Стрепсилс или Грамидин.
Всё нормализуется со временем.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, здравствуйте. Проблем с раной нет, чуть остаётся припухлость, но швы ещё не сняли.

Значит это за счёт интубации трахеии и небольшого отека тканей шеи после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы скорее всего обусловлены проведенной анестезией с интубацией трахеи. Такое бывает. Пейте АЦЦ 600 мг в сутки, 7 дней, таб. Граммидин 2 раза в день, 7 дней. Выздоравливайте!

Малика Максутовна спасибо большое!