ОРВИ или ОРЗ

Здравствуйте. Ребёнку 2,8. Давно болеем, уже 3 неделю. Два раза высыпал стоматит вирусный, и поднималась температура, сейчас стоматит прошёл, но появился насморк и лимфоденит справа (подчелюстной лимфоузел). Сдали ОАК. Вирусный или бактериальный? Так получилось, что показали двум врача и один советует антибиотики, а другой нет. Подскажите пожалуйста необходим ли приём антибиотиков?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ.

Владлена Юрьевна, прикрепила

Кровь вирусной этиологии, антибиотик не показан.

Владлена Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.

Инна Сергеевна, прикрепила

По анализу процесс вирусный.
Антибиотик не нужен.

Инна Сергеевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная не бактериальная,СОЭ это неспецифический показатель, он повышается при любой инфекции,нет даже сдвига в бактериальную сторону.

Анна Николаевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови только высокая СОЭ, что говорит о наличии инфекционного процесса.Формула крови не изменена. Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик по данным анализа крови ,не нужен.

Лариса Михайловна, спасибо

На здоровье)