Воспаляется подчелюстной лимфоузел
Здравствуйте. В мае была у лора и она посоветовала мне промыть миндалины, сделали эту процедуру и через пару дней у меня увеличился и заболел подчелюстной лимфоузел слева. Сходила сделала узи( Узи приложу в фото и заключение), врач сказала что пройдёт и действительно вскоре прошло. Но через месяц,может чуть меньше опять заболел этот лимфоузел и так периодически и болит( ноющая боль) и ощущение что я его иногда ощущаю при наклонах головы. Ещё сегодня была у гинеколога, у меня воспален лимфоузел в паху,мне назначили антибиотики и таблетки орнизол. Гинеколог говорит что скорее всего какая то инфекция в организме. А я боюсь вдруг онкология. Вот подскажите что мне делать с этим подчелюстным лимфоузлом. Бывает не беспокоит несколько дней, а бывает ноет по несколько дней. Ещё в моей жизни очень много стресса и мало отдыха, но наверное лимфоузлы на такое не реагируют...?
Принятый ответ
Здравствуйте,жду прикрепления анализов.
По результатам УЗИ лимфоузел небольшой,размеры его в пределах нормальных.
Необходимо пройти обследование:
-ОАК,развернутый с лейкоцитарной формулой,
-С-реактивный белок
-кровь на IgG и IgM к вирусу Эпштейн Барра,Цитомегаловируса.
-УЗИ ОБП (включая селезенку).
По результатам обследования консультация терапевта для определения дальнейшей тактики.
Увеличение лимфоузлов подчелюстной области также возможно при хронических ЛОР инфекциях,заболеваниях десен и зубов. Увеличение пахового лимфоузла могло быть на фоне воспалительных заболеваний органов малого таза, накануне увеличения лимфоузла не было каких-то выделений,может брились?
Ольга, здравствуйте,прикрепила
Ответ дополнила выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Оксана Викторовна, здравствуйте, прикрепила
По описанию доброкачественное увеличение лимфоузла на фоне воспалительного процесса, данных за онко процесс нет, на фоне стресса лимфоузлы не увеличиваются.
Увеличение лимфоузлов это чаще всего воспалительный процесс в близлежащей области, на фоне хр.тонзиллита в том числе. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, посетить стоматолога, если по крови не будет данных за активное воспаление, с зубами все хорошо, тогда рекомендую капли лимфомиозот по 15кап.на 100мл воды 3р/сут-10дней(обладают лимфодренажным действием).
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме УЗИ никаких обследований не проходили? Кровь не сдавали?
Полина Викторовна, не проходила. Не знаю с чего начать. Вот хотела бы услышать с чего начать обследование
Как правило, шейная группа л/у, подчелюстная реагирует на воспаление в близлежащих органах - ЛОР-органы (тонзиллит, кариес, отит, синусит и тд).
Увеличение паховых л/у было связано с воспалением органов малого таза, раз вам назначили антибиотик. (Вы не написали диагноз)
Чтобы понять, есть какой-то воспалительный процесс в организме или нет, вам нужно сдать как минимум общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СОЭ + СРБ.
Далее, кровь на персистирующие инфекции - вирус герпеса 1 и 2 типа, вирус Эпштейн-Барра, Цитомегаловирус, ВИЧ и вирусные гепатиты В и С.
+ УЗИ щитовидной железы и ее гормоны ТТГ и Т4св.
Обратиться к стоматологу для осмотра и возможно лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья.
Необходимо пройти обследование : сдать общий анализ крови ( лейкоциты , соэ !) + сдать кровь на срб + необходимо Узи лимфоузлов( и подчелюстных и лимфоузлов паховой области ). Напишите название антибиотика, который прописал гинеколог и диагноз - который Вам поставил гинеколог. Возможно дополнительно потребуется Узи мягких тканей шеи. Я бы еще рекомендовал пройти УЗИ щитовидной железы и сдать гормоны ЩЖ : ТТГ , свободный Т 3 и Т4 и АТ к ТПО , АТ к ТГ. Есть ли в семье родственники с патологией лимфоузлов ? Имеются ли в семье родственники с онкозаболеваниями ? Было ли у Вас за последние полгода - год сильное изменение веса ? ( похудели?).
Никита Игоревич, клацид и орнизол. У тети был рак желудка. С лимфоузлами вроде проблем нет ни у кого. Узи брюшной полости дела примерно месяц назад,все в норме. Кровь обязательно сдам.
Дарья, спасибо за информацию.
Я бы на Вашем месте прошел назначенное мной выше ОБСЛЕДОВАНИЕ + сдать кровь на вирусные гепатиты В и С , РВ, ВИЧ..Также неплохо пройти ЭГДС = гастроскопию ( с учетом семейного анамнеза). Если Вы немного опасаетесь ЭГДС - можно пройти эту процедуру в состоянии "медикаментозного сна". ЛИБО как альтернатива пройти исследование желудка с барием ( но лучше ЭГДС). Дополнительно можно пройти дообследование для исключения ЦМВ-инфекции, исключить инфекционный мононуклеоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Кариеса нет?
Посмотрел обследование. Признаков онкопоражения лимфоузла нет. С учетом локализации лимфоузла - нужна конс. стоматолога .. Также я бы рекомендовал Узи органов брюшной полости с прицельным исследованием селезенки. Если она будет увеличена - нужно пройти консультацию гематолога. Также было бы неплохо сделать Узи органов малого таза ( раз в паху есть проблемный лимфоузел)
Никита Игоревич, узи малого таза делала сегодня. В заключении написали: мультифолликулярный правый яичник. Других патологий не нашли ,кроме спаек после к/с. Фгдс переношу нормально, сделаю обязательно чуть позже. А завтра думаю пойти сдать кровь. Скажите, есть ои смысл сдавать на герпес, цитомегаловирус,если начну пить антибиотик?
Спасибо за информацию , Дарья. Понял про УЗИ ОМТ( получается без выраженных патологических изменений ).
Я бы сдал данные анализы ( на Вашем месте ), даже при условии начатого лечения.
Возможно сделать повторно Вам УЗИ ОМТ ( органов малого таза) - в другой клинике ( для понимания, что доктор первого УЗИ не ошибся в своем заключении)... Если решите повторно делать УЗИ ОМТ - не сообщайте врачу при повторном УЗИ -- результат первоначального УЗИ ( он должен сам написать заключение..что он лично видит по УЗИ ).
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот для улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо. Обязательно пропью данные капли
Здоровья и Удачи!