Низкий ттг, повышен т3, т4 при беременности
Добрый вечер! Я сейчас беременна. Срок 12 недель. Снижен показатель ттг (<0,01) и повышены т3 (4,68) и т4 (1,66). Была у эндокринолога. В предварительном диагнозе Тиреотоксикоз с диффузным зобом. Прописали Пропицил 50 мг 2 раза в день. Необходимо ли мне пить таблетки с моими показателями? Могут ли показатели прийти в норму без таблеток? Как такие результаты анализов влияют на меня и малыша? Нужны ли дополнительные обследования для уточнения диагноза и назначения препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте. До приема препарата необходимо подтвердить, что он необходим. для этого сдать кровь на АТрецТТГ. если они более 2,0, начать прием 1 таб тирозола 5 мг (на этом сроке уже назначается тирозол, а не пропицил)
Если антитела ниже чем 2,0, то это гестационный гипертиреоз, лечения он не требует.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Сдала анализ, антитела к рецепторам ттг 0,31 (результат прикрепила) Что-то нужно принимать? Какие мои дальнейшие действия? Не страшно, что я ранее не принимала никакие гормоны с низким ттг и повышенными т3 и т4?.. Сейчас началась 13я неделя беременности.
Антитела в норме. Поэтому тирозол не нужен. У Вас гестационный гипертиреоз, он никак не повлияет на плод. Ваши действия - контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно искл б Грейвса, сдайте ат к р ТТГ
Дарья Александровна, здравствуйте. Сдала анализ, антитела к рецепторам ттг 0,31 (результат прикрепила) Что-то нужно принимать? Какие мои дальнейшие действия? Не страшно, что я ранее не принимала никакие гормоны с низким ттг и повышенными т3 и т4?.. Сейчас началась 13я неделя беременности.
Здравствуйте. Не страшно.
Б. Грейвса исключена т к антитела в норме.
У вас гестационный гипертиреоз, заболевание проходит самостоятельно, ничего принимать не нужно.
Придётся отложить приём йода до нормализации гормонов. Контроль ттг, ст4 раз в 40 дней.
Как только придёт ттг в норму, приём йодомарин 200 мкг всю беременность и гв.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока препараты принимать не нужно, в начале нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если не повышены то лечение не требуется и гормоны сами нормализуются. У беременных может наблюдаться гестационный транзиторный гипертиреоз, он временный и проходит без лечения. Если повышены антитела на этом сроке можно принимать тирозол а не пропицил.
Ленар Равилович, здравствуйте. Сдала анализ, антитела к рецепторам ттг 0,31 (результат прикрепила) Что-то нужно принимать? Какие мои дальнейшие действия? Не страшно, что я ранее не принимала никакие гормоны с низким ттг и повышенными т3 и т4?.. Сейчас началась 13я неделя беременности.
Здравствуйте. Не повышены антитела значит нет болезни Грейвса, лечение не требуется, у вас гестационный тиреотоксикоз, гормоны нормализуются без лечения, ттг и т4св через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте АТкрецТТГ они покажут есть ли болезнь Грейвса, если показатель будет более 2.0, то нужно принимать Пропицил, если они менее 2.0, то болезни Грейвса нет, и прием Пропицил не нужен, т.к. тогда это тиреотоксикоз беременных и гормоны нормализуются самостоятельно ( происходит это из за увеличения ХГЧ на фоне беременности,и он подавляет уровень тиреоидных гормонов, т.е. уровень ТТГ).
Пока до уточнения диагноза и анализа на АТкрецТТГ принмать Пропицил не нужно. Малышу это никак не повредит, не переживайте.
Марина Сергеевна, здравствуйте. Сдала анализ, антитела к рецепторам ттг 0,31 (результат прикрепила) Что-то нужно принимать? Какие мои дальнейшие действия? Не страшно, что я ранее не принимала никакие гормоны с низким ттг и повышенными т3 и т4?.. Сейчас началась 13я неделя беременности.
Здравствуйте, АТкрецТТГ в пределах нормы, говорит о том, что болезни Грейвса нет, а следовательно и не нужно ничего принимать. Это тиреотоксикоз беременных, из за повышения гормона беременности ХГЧ, как я уже и писала . Поэтому, не переживайте, все будет хорошо с малышом. Принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте!
Прежде сдайте антитела к рТТГ. Если они менее 2,то у вас гестационный гипертиреоз и терапия не нужна.
Если антитела более 2,тогда это б.Грейвса и в этом случае да,тиреостатики нужны. Терапия 12-24 мес
Софико Бежановна, здравствуйте. Сдала анализ, антитела к рецепторам ттг 0,31 (результат прикрепила) Что-то нужно принимать? Какие мои дальнейшие действия? Не страшно, что я ранее не принимала никакие гормоны с низким ттг и повышенными т3 и т4?.. Сейчас началась 13я неделя беременности.
Здравствуйте!
Ат к рТТГ в норме,они исклбчили болезнь Грейвса.
Значит у вас гестационный гипертиреоз, контроль гормонов через 4 недели
Лечение не требуется