Анализы на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правда ли, что качественный анализ на ДНК цитомегаловируса и вирус Эпштейн-Барра является более чувствительным, чем количественный? Сдала сразу количественный, пришёл отрицательный результат, но я знаю, что у меня эти вирусы есть. Стоит ли пересдать качественный анализ, будет ли он более достоверен из-за большей чувствительности? И ещё, есть ли смысл сдавать антитела IgM на цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр, если инфекция явно не острая, а скорей всего реактивировалась на фоне простудного заболевания? Или достаточно будет IgG? Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте, качественный анализ говорит "есть" или "нет" , количественный "есть " Или " Нет" , но при этом в каком количестве( вирусная нагрузка), если есть. Иммуноглобулины М, если есть только они, то говорят о том, что бы болеете в данный момент, если их нет, значит вы уже переболели. Ig G - если есть только они, то значит вы уже переболели. Если есть и lg M и lg G в одинаковом количестве, значит острый период прошёл.
Вы сдавали методом ПЦР? Он достаточно чувствителен (98%) как количественный, так и качественный.
Чтобы точно понимать в остром, подостром вы периоде или возможно действительно переболели, можно сдать IgM и IgG вместе.