Консультация терапевта /

Замена Бисептолу — вопрос №1645503

Врач выписал Бисептол 960мг 2р в день по 1 таблетке, 10 дней для подавления повышенного роста Staphylococcus aureus штамма MSSA MLSB. Он был обнаружен в бак посевах мазков из горла и носа с повышенным ростом (в результатах анализов указано количество: 'очень много') при наличии симптомов. Антибиотикограмму анализа прилагаю (расшифровка: S - чувствителен, R - резистентен, I - промежуточен)

После назначения препарата прочитал в инструкции, что его нельзя применять при агранулоцитозе/лейкопении.
У меня как раз сейчас транзиторная нейтропения и период восстановления после лечения противораковыми препаратами (Достинекс и Тамоксифен), соответственно мне принимать Достинекс нежелательно.

Вопрос: чем можно заменить бисептол, в какой дозировке и как принимать? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Доброе утро. Можно заменить на антибиотик Аугментин (875+125) по 1*2 в течение 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня в антибиотикограмме указано что мой штамм стафилококка резистентен к Амоксицилину. Зачем принимать Аугментин, если бактерия резистентна к действующему веществу препарата?
Терапевт
Аугментин это амоксицилин + клавулоновая кислота. По вашим результатам к нем нет резистентности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую Зиннат (Цефуроксим) 250 мг х 2 раза в день - 7 дней.
По посеву возбудитель чувствителен к данному антибиотику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можно принимать Панклав 875+125 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня в антибиотикограмме указано что мой штамм стафилококка резистентен к Амоксицилину. Зачем принимать Панклав, если бактерия резистентна к действующему веществу препарата?
Терапевт
К ампициллину резистентен, а к амоксицилину чувствителен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можно заменить на амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня в антибиотикограмме указано что мой штамм стафилококка резистентен к Амоксицилину. Зачем принимать Амоксиклав, если бактерия резистентна к действующему веществу препарата?
Терапевт, Кардиолог
По анализам чувствительность к амоксициллин +клавулановая кислота ( амоксиклав)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую заменить на Флемоклав солютаб (амоксиклав). Солютаб - самая безопасная пероральная лекарственная форма на сегодняшний день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня в антибиотикограмме указано что мой штамм стафилококка резистентен к Амоксицилину. Зачем принимать Амоксиклав, если бактерия резистентна к действующему веществу препарата?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, работает противо бактерий, вирусов и грибов.