Бисептол ребенку

Добрый день, ребенку 2г назначен бисептол для лечения гемофильной палочки, антибиотик подобран по чуствительности из результатов посева, нет чувствительности к амоксиклаву и цефалоспоринам. Из жалоб частые бронхиты и отиты, увеличенные миндалины, подчелюстные лимфоузлы. Подскажите, пожалуйста, как переносится препарат? Как снизить риски возникновения побочек? Очень страшно принимать, но не принимать еще страшнее. Ребенок не привит.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол исследований?

Ирина Анатольевна, добрый день, прикрепила результат посева

Не переживайте-по анализам показано назначение бисептола.
Переносится он, как правило,хорошо.

Ирина Анатольевна, спасибо, очень переживаем. Препарат назначен лором, педиатр поддерживает. А вот инфекционист напугал нас побочками, считает, что у нас носительство и лечение не требуется, что нужна вакцинация. Но мы не можем до конца вылечиться, чтобы поставить прививку. Так долго искали причину бесконечных простуд, нашли, и в ступоре

Надо все-таки пролечиться.
Инфекция опаснее, чем препарат

Ирина Анатольевна, спасибо

Общий анализ крови в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, Бисептол это сульфаниламидный препарат, не антибиотик. По какой причине не получили вакцинацию? Медотвод?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. У нас были проблемы со стулом, прожилки крови, пытались наладить, откладывали прививки, потрм часто начали болеть орви, с затяжными насморками и кашлем, заканчивалрст все антибиотиками, потом опять проблемы с кишечником. И так по кругу. Все лето лечили горло, устойчивые налеты, увеличение миндалин и аденоидов. Лор врач предложил сдать мазок на посев. Скажите, доктор, если это не антибиотик, то не поможет в нашем случае? На данный момент опять кашель, проводные хрипы в нижних отделах, делаем ингаляции с беродуалом, с горлом на миндалинах белые точки, увеличены лимфоузлы. Анализы крови при этом в норме. Имеется слабость и потливость

в суспензии прием препарата возможен, работает против бактерий.

Михаил Николаевич, спасибо! Скажите, пожалуйста, как по Вашему мнению? Сначала лечить или можно сразу привиться? По анализу крови сейчас, как я понимаю, больше данных за вирус

следует пролечить

Принятый ответ

Добрый день.
Препарат бисептол переносится хорошо.

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Бисептол не используется сейчас для лечения бактериальных инфекций.
Какие жалобы у ребенка на данный момент?
Просто так получать антибиотик по результатам посева необоснованно

Алина Александровна, все лето беспокоило слабость, потливость, плохой аппетит, налет на миндалинах, увеличенные лимфоузлы лечили антибиотиком зиннат, было временное улучшение в самочувствии, потом все вернулось, налет появился снова. Пока искали причину заболели орви, с первых дней появился влажный кашель, хрипы, назначен беродуал, сегодня пятый день, кашель без изменений. Мы так болели весь прошлый год, страший ребенок приносил орви со школы, у маленького осложнялось бронхитом и отитом. Анализы крови при этом всегда нормальные. На антибиотиках явное улучшение, но ощущение как будто не пролечиваемся до конца

Налет на миндалинах может присутствовать при вирусных процессах, например, инфекционном мононуклеозе.
Конечно, на очном приеме должен подбираться антибиотик и решаться вопрос вообще о его необходимости. Но бисептол сейчас не используется в амбулаторной практике, его обычно назначают детям с иммунодефицитами.

Алина Александровна, спасибо, скажите, не назначается потому что не эффективен или может навредить? Бисептол нам подобран по чувствительности на очном приеме, к сожалению альтернативы не предложили

Потому что выработалась давно к нему резистентность, и во-вторых да, в целом его вывели из обихода из-за риска побочных эффектов (конечно, возникают они не у всех, но всё же).

Алина Александровна, спасибо за ответ! Взгляните, пожалуйста, загрузила анализ крови. У нас сейчас просто вирус, правильно?

По анализу в принципе нет критичных изменений, лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет (в процентном отношении в норме до 75-80%), СОЭ в норме до 15.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, бисептол переносится хорошо не переживайте. Будьте здоровы!