Консультация детского лора /

Оценить назначения — вопрос №1860568

Ребенок 7 месяцев. Поставили диагноз . Острый двусторонний экссудативный отит. Назначили:туалет носа, капли альбуцид 3 р в день-7 дней, отипакс в уши 3 раза в день-7 дней, бисептол 2 раза -5 дней. Пугает последнее и альбуцид, можно ли заменить?

Возраст: 30

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Альбуцид в носик назначили капать?
Есть ли температура?
Клиент
Анна Олеговна, в носик, температуры нет, и не было, пошли к врачу так как время от времени трогал за уши ребенок

Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас.

Капать в нос альбуцид смысла нет, он не поможет справиться с заложенностью и отитом, плюс лишняя нагрузка на слизистую в виде антибиотика местно.

По лечению:
Гигиена носа аквалор/аквамарис бэби в каплях 3-4 р/д по необходимости .

В носик сосудосуживающие капли Називин для детей до года и тд 2 р/д 5-7 дней, даже если нос дышит сейчас прекрасно.

В ухо продолжаем отипакс 3 р/д, эти капли помогут снизить боль, уменьшат воспалительную реакцию перепонки 5-7 дней

При боли и температуре - нурофен/ибупрофен/парацетамол 3-5 дней.

Уши не греть, не мочить.

Исключить баню, бассейн 14 дней.

По антибиотику: детям до трех лет обычно всегда назначают антибиотик, если есть отит, во избежание осложнений (таких как мастоидит).
Единственное, начинаем все-таки с амоксициллина, бисептол давать не нужно.
Напишите вес ребенка, пожалуйста, посчитаем дозировку.
Клиент
Анна Олеговна, 9,5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
По весу - суспензия амоксициллин (250мг/5мл) по 1,4 мл 3 р/д 7 дней.
Клиент
Анна Олеговна, большое спасибо