Расшифруйте кровь

Грудничку 5,5 месяцев С 12 ноября затяжной насморк , пока не назначили с недавнего времени бисептол , дексаметазон капли в нос , и сразу же насморк прошел. До этого- бесполезные изофра , полидекса , ребенок ручался от соплей. Сдали кровь . Результаты меня пугают. Объясните , пожалуйста , каждый воспаленный пункт .

Нет

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, не для детей данного возраста, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

Скажите пожалуйста , малыш очень мало пьет , практически не пьет , мы на смеси. Как бы я не поила , отказывается от бутылки с водой. Может поэтому тромбоциты ?

Тромбоциты в этом возрасте в норме до 650-700.

Ребёнку введён прикорм?

Да. Пока овощные пюре. Каши не особо ест

Обычно в смеси достаточно воды для ребёнка, но с началом введения прикорма рекомендуют допаивать водой, 30-40 мл на кг веса в сут.

Если плохо пьет, в таких случаях предлагают ложечки, со шприца, в игровой форме. по чуть чуть-чуть, но почаще.

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Тромбоциты в пределах нормы

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют практического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений (норма до 15 мм/ч), воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Нет, нет, это физиология, тромбоциты в этом возрасте до 800 считаются нормой. А признаков сгущения крови по анализу крови не выявлено, не переживайте. Значит малышу пока достаточно жидкости, с введением прикорма питьевой режим наладится.

Здравствуйте!
Анализы крови хорошие
Анемии и дефицита железа нет (показатели эритроцитов и гемоглобина в норме)
Лейкоциты в норме, лимфоциты должны преобладать над лейкоцитами в норме
Эозинофилы в норме - аллергофон спокоен
Тромбоциты в пределах возрастной нормы
Нормы данные лабораторией, это усреднённые показатели,которые подходят для более взрослых детей. На них не ориентируемся

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

СОЭ в норме до 15
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания