Консультация невролога /

Кочевания в кровати 2 месяца ребенку — вопрос №1645543

Здравствуйте ! Ребенку 2 месяца и 3 недели.Лежа на спине «кочует» по все своей кроватке. С помощью попки и головы во сне. Что это? Норма ли?
Замечаю, что затылком упирается в кровать и поднимает грудь.
Были в невролога.заключение невролога: ПМР: голову держит , стойкий поворот к левому плечу, гулит, улыбается, игрушки в руках удерживает, преходящее сходящееся косоглазие.
Неврологический статус
ЧМН: без видимой патологии; Объем движений в конечностях: полный; Мышечный тонус: дистоничен по пирамидному типу значимо; СПР: живые равные Патологические рефлексы: Моро+, Бабинского+ ;Опора: цыпочки;
Диагноз: Код МКБ: [G98] Другие нарушения нервной системы, не классифицированные в других рубриках
Клинический диагноз: ППШ ЦНС,2х сторонняя пирамидная недостаточность

Подскажите что это вообще все значит? Врач толком не объяснила

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, Вы проходили НСГ, можно прикрепить результат?
Судя по описанию, у ребенка имеется повышенная нервно- мышечная возбудимость на фоне изменённого мышечного тонуса и спастическая кривошея.
Это является следствием внутриутробной гипоксии или гипоксии во время родов.
Кроме того, возможно повреждение шейного отдела во время родов.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ позвонков шейного отдела позвоночника и краниовертебрального перехода.
Начните курсы общего массажа, лечебную гимнастику с инструктором, можно начать занятия плаваньем, курсы домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас на шейный отдел 6 минут, можно ванночки с седативными травами на ночь., Сон на ортопедической подушке.
Клиент
Светлана Юрьевна,
НСГ проходили. Результатов нет на руках, к сожалению, врач сказал, что все в норме. У нас по ктг не было Гипоксии. Было КС. Повреждений тоже не было, не сообщали об этом, как минимум.
Малышка у меня хорошо держит голову, в положении вертикально, лежа тоже очень долго может опираться на ручки и держать голову. Не знаю что может быть, дочка не плачет во время «кочевания» по кровати.

Нарколог, Невролог
Да, ребенок судя по описанию, развивается хорошо.
Попробуйте все таки курсы общего массажа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки в этом возрасте склонны к повышенной возбудимости, поэтому могут перемещаться в кроватке.
По описанию невролога есть признаки нарушения мышечного тонуса, что указывает на перенесенное кислородное голодание в период беременности или в родах.
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня было кс, по КТГ не было гипоксии. В период последних недель было лишь многоводие. Ребенок родился розовый. У врача невролога не было даже данных о моих родах, она не знала вес иокружность головы моего ребенка. Замерив голову (36см, а при рождении было 32)- она суазала что у моего ребенка «недоразвитый» мозг. Так что тяжело наверное оценивать достоверность ее слов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не буду спорить-я не видела Вашего ребенка.
Если есть сомнения насчет заключения специалиста, то желательно показать ребенка другому неврологу для альтернативного мнения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин как-то влияет на тонус? У нас он понижен, пьем мальтофер
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, обязательно контролируйте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нормальный ребёнок . На приеме своего скажу , что уже в месяц каким- то образом крутился вокруг своей оси, при этом все хорошо . Так что не думаю , что это патология.
Растите здоровыми !
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста