Консультация педиатра /

Потеря аппетита — вопрос №3081911

Ребенку 2,1 , пару недель назад переболел непонятным вирусом , был сильный кашель и высокая температура . Дало побочку на нервную систему .От кашля прописали пульмикорт , что усилило растроство нервной системы. Были нескончаемые истерики , которые не возможно было устранить или предотвратить. Сходили к неврологу , прописали пантогам. Пьёт уже 2 недели , психи ушли , но потеря аппетита осталась. не ест всю привычную еду , больше пьет. может попросить сухарики , сушки , но тоже прям немного. Весь день может пить воду , йогурты , компоты, немного овощей ест .
Что делать с его питанием ?
Не знаю важно ли это , но дома есть кошка , они очень тесно играют , кошка приходит к ребёнку спать.

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. После перенесённого заболевания, может развиться астенический синдром. Для которого характерно, отсутствие аппетита, вялость, раздражительность повышение температуры до субфебрильной цифр. В течение месяца состояние восстанавливается. Ребёнка насильно кормить не нужно, но пищу предлагаем. Обязательно питьевой режим 30мл/кг веса
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, забыла указать ещё одну проблему
Пошёл откат от приуения к горшку
Ходил сам , без напоминаний , памперс был на ночь или на поездки где невозможно было сразу посадить его на горшок
Сейчас не ходит без напоминаний , и писается снова в штаны

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После перенесённого заболевания, такое бывает. Ничего страшного в этом нет. Как только организм ребёнка восстановится, в течение 14 дней, так начнёте заново приучать к горшку.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
После вирусной инфекции формируется астенический синдром
И аппетит может быть снижен 2-4 недели
Самое главное, чтобы ребенок не терял вес

Перекусы стараемся убирать , а оставить полноценный прием пищи по времени
Препараты по типу пантогам/ Элькар не влияют на аппетит

По поводу кошки
Не думаю, что это проявление глистной инвазии
Но
Если есть подозрение, то можно сдать кал на гельминты методом парасепт трижды с интервалом в 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, , забыла указать ещё одну проблему
Пошёл откат от приуения к горшку
Педиатр, Детский кардиолог
Не думаю , что это истинный откат
Возможно, это связано с истериками, которые вы описали

Сейчас не настаиваем
Через пару недель снова начинаем настойчиво приучать
Пока просто напоминаем и не ругаем
Педиатр
Здравствуйте.
Аппетит постепенно восстановится .
Важно оценить дефицитные состояния после вирусной инфекции ( часто бывает снижение железа ) .
Рекомендуют сдавать общий анализ крови , сывороточное железо и ферритин, витамин д .
Так же изменения поведения, может наблюдаться при дефиците белка ,либо наоборот из за белковой нагрузки- в результате повышается мочевина - и аммиак, который действует на нервную систему- тут из обследований рекомендуют биохимический анализ крови ( общий белок и мочевину смотреть).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! После некоторых вирусных инфекций аппетит может восстанавливаться длительно, от 2 до 4 недель.

Главное предлагать ежедневно ребенку привычную еду,
Но не заставляем кушать.

И не замещаем рацион сладостями / перекусами.

В случае отсутствия положительной динамики рекомендуется сдать общий анализ крови и Ферритин для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Описанные симптомы характерны для астенического синдрома - частое явление после перенесенных ОРВИ. Симптомы могут наблюдаться до месяца.

Также плохой аппетит может возникать на фоне дефицитных состояний. В таких случаях рекомендуется сдача ОАК, ферритина и кровь на витамин Д.