Можно ли фемостон 1\5?
Здравствуйте! Приливы беспокоят около 2х лет, удлинение цикла до 60дней, колебания эстрадиола на 3й день цикла 7-70 (разово полгода назад скачок до 1500ед). Узи - отсутствие или единичный фолликул. Последние пол-года приливы стали совсем мучительными, бессонница, тахикардия, скачки АД. Прием Эстравэла - без эффекта. ФСГ 130, эстрадиол 3. Врач назначил фемостон 1\5. Можно ли начинать его прием, если сохраняются редкие месячные? Ждать ли начала месячных или можно начинать сразу?
Добрый день! Фемостон 1/5 обычно назначают в постменопаузе - это отсутствие менструации в течение года. В вашей ситуации надо принимать лучше фемостон 1/10 с первого дня менструального цикла. Или вызвать месячные приемом дюфастона по 1 т 2 раза в сутки 10 дней. и затем уже фемостон 1/10 сразу с началом менструации. Перед назначением таких препаратов надо сделать маммографию , мазок на цитологию, узи малого таза, а так же желательно сдать биохимию и коагулограмму.