Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на 12 недель — вопрос №2622831

Срок 12 недель. Сегодня утром начались светло-коричневые выделения. До этого тоже были. Они в даты месячных. Была на узи утром, как заметила выделения. Все хорошо. Гематомы, отслойки нет. Не понимаю что делать. Принимаю утражестан 200 на ночь и стандартные витамины

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый вечер, данное состояние может быть обусловлено микро отслойкой, которую не видно на узи, продолжайте прием утрожестана, соблюдайте половой покой, исключите физические нагрузки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ, в этом случае рекомендовано увеличить дозу утрожестана и использовать по 200 мг три раза в день

Клиент
Екатерина Александровна, вагинально? Кровостанавливающие не нужно пить?
Гинеколог
Да лучше вагинально, если выделения скудные то больше ничего не нужно, если более обильно или яркие то Транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если выделения именно коричневые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический и психоэмоциональный покой.
Исключить или полностью минимизировать стресс! Это очень важно. Психоэмоциональное напряжение вызывает повышение маточного тонуса, а тот, в свою очередь провоцирует возникновение отслоек