Консультация сексолога /

У мужа нет желания — вопрос №1645897

Добрый день! С мужем в браке 8 лет. Есть дети. Последнее время стала замечать, что у него пропал интерес к сексу. До недавнего времени практиковали прерванный па. При этом он всегда говорил мне о том, что хорошо было бы не останавливаться и заканчиваать нормально. Я начала принимать таблетки. Как только мы отошли от всяких ограничений, начались проблемы, секс случился, но закончить он не мог. Тут мне как-то пришлось воспользоваться его телефоном и к своему разочарованию я обнаружила, что он смотрит порно с завидной частотой. Начала наблюдать за ситуацией. Выводы- утром он себя удовлетворяет сам, иногда и в обед именно смотря порно. Задалась ему вопросом не напрямую, а так с намеком, что раз он со мной не заканчивает, может у него кто-то есть или он смотрит порно? ( что у него никого нет это 100%) на что он мне сказал "на фига мне эта порнуха? " Тут стало еще обиднее, что он еще и соврал. Я постоянно сама ему предлагаю заняться сексом, как только есть возможность уединиться. Всегда ссылается на то, что все будет вечером в постели. По факту ложимся, он меня обнимает, говорит, что любит, но больше ничего не происходит. Утром же идет в туалет и делает это сам! Опять же глядя порнуху. Я уже не знаю, что думать. То ли я ему настолько надоела, то ли я его не устраиваю, как женщина. Что с этим делать, ума не приложу. В душе, как будто кошки наладили. Какое-то неприятное ощущение ненужности что ли. Можно ли решить как-то эту проблему и проблема ли это вообще?

Возраст: 35

Психолог
Ирина, здравствуйте!
Сейчас по факту- это произошли какие то перемены в ваших интимных отношениях.Вы пишите, что стали что то менять в плане секса и потом ... секс вообще есть сейчас? Он есть редко или вообще его нет?
Вот про вопрос- сексуального удовлетворения и переживаний стоит как раз с мужем спокойно поговорить.
То что вы увидели в телефоне еще не говорит о том что он это смотрит. Но мастурбация это конечно влияет на реальную активность - и если он часто практикует, потом снижается способность получить удовольствие в естественном половом акте.
Но вопрос не в Вас. Скорее всего что то произошло у мужа и он потерял уверенность в каких то моментах, а самостоятельно- тут уж точно сам влияет на процесс. да и если не получится- "вроде и не облажался"- а с Вами - тут психологически неудача может восприниматься очень тяжело.

Попробуйте немного расшевелить его флиртом, раскачать его сексуальность- какой он у Вас жаркий мужчина. легкими намеками, похвалой. поддержкой- что даже просто его прикасновения и ласки уже доставляют удовольствие.
Ну а в разговоре по душам- начните с того, что в последнее время стали чувствовать себя не нужной, что понимаете что может и нет причин. но не хватает внимания с его стороны, и что может это не так, но то что он стал часто отталкивать вас и нет секса- вызывает у вас внутри сильные переживания что вы ему не нужны. Что вам очень нужен он. ваши отношения и что вы понимаете что всякое бывает но вам сейчас очень важна его поддержка и близость и если есть какие то моменты, что то что мешает вам - вы точно хотите помочь . Спросите что со своей стороны может можно сделать. чтобы ему было хорошо? То есть пойти на разговор не по выяснению чего это он смотрит порно- а что происходит, может я могу чем то помочь. мне важно чтобы у нас были теплые и хорошие отношения и в сексе в том числе. Ну а дальше - уже от его реакции и сможет ли открыться, рассказать что происходит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Секс есть, но он как правило по моей инициативе и бывает с фразой "но если ты хочешь, то давай" Как будто я его обрекаю на это. Про отношения мы с ним говорили, я объясняла, что не чувствую себя нужной. На что он всегда и не только в этом разговоре. Он в принципе всегда мне говорит о том, что он меня очень сильно любит, что я самая лучшая для него.

Психолог
Уже хорошо, что слышит Вас. Проговорите какие его действия, слова, что будет именно таким сигналом, который будет говорить вам о том, что вы любимы. так и говорите- понимаю, да ты говоришь что любишь, мне это очень важно. Помоги мне восстановить свою тревогу внутри- мне бы помогло... и скажите(подумайте что это для вас) может с утра чашка кофе или секс в душе? и утренний секс самый безпроигрышный - мужчина практически всегда готов. Попробуйте может сказать что так бы хотелось нежности утром. и - попробуйте проявит инициативу с утра. Что то все же его волнует, раз не открывает полностью ситуацию- ведь он не говорит, что у меня упало либидо и тд. Он просто пытается прикрыть свои переживания, но восполняет эту тревожность иначе.

если во всем остальном(в отношениях все хорошо- забота. внимание)- то попробуйте все же придать уверенности своему мужу.
Клиент
Ольга Анатольевна, я если честно даже не знаю как начать с ним разговор. И так всегда ему говорю, что с ним очень хорошо( и это действительно так) всегда хвалю его, вообще в принципе всегда на его стороне, как говорят и в горе и в радости.
Психолог
Если как Вы пишите. в принципе у вас теплые отношения. доверие и вы можете говорить обо всем- поговорите именно тогда про ту сторону. где вам не хватает его тепла и секса- где вам очень важно чувствовать его желание к вам. Что Вам действительно не хватает интимной близости. Может даже проговорите тот момент, что вас угнетает. что вы всегда инициатор и кажется. что Вам это не надо, что в эту минуту вы чувствуете себя не нужной. Договоритесь, что вы например будете приставать(делать какой то сигнал) и это про секс! Иногда нам кажется. что наши настаивания это лишнее, что мы как буд то набиваемся а партнеру не интересно. Но возможно у вас как то так сложилось и теперь это "игра" без слов, где муж ждет вашего "приглашения". Но точно стоит говорить и спрашивать - как он это видит и как может помочь Вам чувствовать себя уверенно рядом с ним. желанной.
Клиент
Ольга Анатольевна, вчера решилась на разговор с мужем. Провели с ним вечер, посидели, поговорили, вчера даже он был инициатором близости, все сначало было хорошо, даже попробовали что-то новое. В какой-то момент его эрекция обмякла. Видно было, что он тоже расстроился. Я его поддержала, сказала, что ничего страшного,,попыталась все восстановить, но увы. Задала ему вопрос, что произошло? Он сказал, что он сам не знает, что с ним происходит, но ни в коем случае сказал не винить себя, т. К со мной все хорошо и я так же идеальна для него. Я намекнула ему, что знаю про его занятия самоудлвлетворением. Конечно он начал все отрицать. Я ему сказала, что от того что он мне врет и возможно не доверяет, мне еще больнее. В какой-то момент пусть и не совсем напрямую( типо да, я маструбирую) но все таки сознался, что это происходит, но опять же проблема не во мне. Я задала ему вопрос, хочет ли он как-то исправить эту ситуацию, на что он ответил, конечно да, но не знает как. Я его попросила хотя бы неделю не смотреть порно и не заниматься само удовлетворением. Согласился ( не знаю выполнит или нет, но очень хочется верить в это) В моменте нашего разговора я его обнимала и целовала, чтоб дать ему понять, что все хорошо. В процессе этого у него случилась эрекция, тут я полностью все отдала в его руки, подумала может ему это поможет, но спустя время эрекция опять обмякла, тут пришлось конечно взять инициативу на себя. Я начала сама себя ласкать, видео было что его это заводит. Я обнаглела и направила его руку, чтоб он тоже при мне себе помог. Таким образом он закончил. Вот теперь только ждать результат содержится неделю хотя бы или нет, чтобы хотя бы понять, может действительно дело в его само удовлетворении или проблема где-то глубже. А то может я не правильно поступила?
Психолог
Ирина, здравствуйте!
Вы действительно верно направили и эмоции и действия. Если пока у него быстро пропадает эрекция, то помогать доводить дело до завершения- это нормально- и это уже шаг от зависимости от просмотра видео и мастурбации, так как тут ты уже с партнершей реальной и надо учитывать ее желание быть в моменте. И все что произошло ка раз точно говорит, что причина не в его отношении к Вам(Вас он хочет точно)но есть что то что ему мешает- его личное. не давите, будьте так же нежной, страстной и смелой!!! Это так же откроет новые грани ваших сексуальных опытов и отношений и сделает секс острее. Неделя это хорошо, но точно не спешите- для этого необходимо время. Если уже через месяц- не будет каких то улучшений- можно мягко предложить ему обратиться к специалисту- просто провериться и для помощи(можно начать с уролога- так ему будет спокойнее- врач точно спросит и про мастурбацию и видео и естественно поможет уйти от этого, а там и даст рекомендации сексолога при необходимости) Но по факту- такое восстановление обычно от 2- 6 месяцев происходит. так что не переживайте проявляйте пока инициативу вы и возьмите дело в свои руки, а там - каждый раз это не неудача а приближение к восстановлению)
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
Выбор мужа, как и с кем получать разрядку - не связан с вашей привлекательностью или его чувствами к вам. Вы не виноваты в сложившейся ситуации.
Практика прерванного полового акта, мастурбация в течение некоторого времени могли повлиять на то, что теперь у мужа есть трудности с проведением полноценного полового акта с вами. Но то, что он даже сейчас, когда вы со своей стороны сделали необходимое, чтобы создать условия и не прерываться, переживать оргазм вместе, продолжает выбирать мастурбацию и порно - его выбор. Ситуацию можно попробовать исправить, если он сам поставит себе такую цель, воздержится от порно и мастурбации и переключится на реальный секс с вами от начала и до конца.
Полезно было бы обратиться за парной консультацией к сексологу, чтобы вместе разобраться в том, что препятствует удовлетворению вас обоих интимной стороной отношений, и придумать, что вы можете с этим сделать.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, здравствуйте. Конечно неприятная ситуация. Попробуйте откровенно поговорить с мужем, скажите о своих догадках, о своих тревогах, эмоциях, чувствах. Выясните, что с ним происходит, послушайте его сторону, позицию, чувства. Исходя из того, к чему придете, нужно предпринимать следующие шаги. Возможно смотреть вместе эротические фильмы, добавить ролевые игры, новые позы, игрушки, рассказать друг другу о фантазиях, т.е. разнообразить максимально вашу сексуальную жизнь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Мастурбация может играть роль.
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Есть ли у мужчины проблемы со здоровьем? Видит ли мужчина в этом проблему? Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу, хотя бы, для того, чтобы проверить его здоровье. Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужу нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, выправы ,мастурбации могут негативно сказываться на эрекции во время половогоакта, мужчине нужно отказаться от них.
Принятый ответ
Клиент
вчера решилась на разговор с мужем. Провели с ним вечер, посидели, поговорили, вчера даже он был инициатором близости, все сначало было хорошо, даже попробовали что-то новое. В какой-то момент его эрекция обмякла. Видно было, что он тоже расстроился. Я его поддержала, сказала, что ничего страшного,,попыталась все восстановить, но увы. Задала ему вопрос, что произошло? Он сказал, что он сам не знает, что с ним происходит, но ни в коем случае сказал не винить себя, т. К со мной все хорошо и я так же идеальна для него. Я намекнула ему, что знаю про его занятия самоудлвлетворением. Конечно он начал все отрицать. Я ему сказала, что от того что он мне врет и возможно не доверяет, мне еще больнее. В какой-то момент пусть и не совсем напрямую( типо да, я маструбирую) но все таки сознался, что это происходит, но опять же проблема не во мне. Я задала ему вопрос, хочет ли он как-то исправить эту ситуацию, на что он ответил, конечно да, но не знает как. Я его попросила хотя бы неделю не смотреть порно и не заниматься само удовлетворением. Согласился ( не знаю выполнит или нет, но очень хочется верить в это) В моменте нашего разговора я его обнимала и целовала, чтоб дать ему понять, что все хорошо. В процессе этого у него случилась эрекция, тут я полностью все отдала в его руки, подумала может ему это поможет, но спустя время эрекция опять обмякла, тут пришлось конечно взять инициативу на себя. Я начала сама себя ласкать, видео было что его это заводит. Я обнаглела и направила его руку, чтоб он тоже при мне себе помог. Таким образом он закончил. Вот теперь только ждать результат содержится неделю хотя бы или нет, чтобы хотя бы понять, может действительно дело в его само удовлетворении или проблема где-то глубже. А то может я не правильно поступила?
Логопед, Психолог, Сексолог
Подождите неделю ,посторите изменится что или нет , если нет ,то нужно искать проблему в другом