Туберкулез
Добрый день! Наша бабушка 63 года проходила медосмотр, нашли затемнение в легких, сразу снимок, кт. Под вопросом тубеокулез, левая верхняя доля. Сделали диаскин тест, положительный. Семья, муж-жена, трое детей живем отдельно. Видимся раз в неделю, но отдыхали на море 10 дней в одном номере, ребенок 3 года спал на двуспальной кровати рядом, 7 мес ползала по постели, 13 лет просто в одной комнате. Какие анализы нужны детям? Ставить ли на учет? Какой шанс не заболеть? Я, мама, в панике. Контакт ограничили. Взрослым надо сдать флюшку, тоже диаскин-тест? Обязательно ли превентивное лечение? Бцж у троих детей есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше всего делать диаскин-тест или анализ крови T-spot называется. У бабушки может быть закрытая форма, которая является не заразной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как контакт достаточно близкий, то если вашей бабушке установят диагноз туберкулёза, то вас возьмут на учёт как контактных и обследуют. Взрослым назначат анализы, рентгенографию огк, диаскин тест. Детям также анализы крови и мочи, манту и диаскин тест, по результатам манту и диаскин тесту рентгенографию огк. Пока для себя взрослые члены семьи могут сделать рентгенографию огк. Также если будет установлен туберкулёз у бабушки вам как контактным обязательно назначат профилактическое лечение, для того, чтобы уничтожить микобактерии туберкулёза которые могли попасть в ваш организм.
?
И даже 7 месячному ребенку?
Это же тяжелые препараты для печени и вообще для иммунитета?
И подскажите, садик, школа они посещать будут? Или тоже запрещено?
Если по результатам обследования дети будут здоровы, то сад и школу разумеется можно посещать. Малышу профилактику можно и не проводить, действительно препараты не из лёгких. Хотя обычно дети их хорошо переносят. Также будет важно закрытая или открытая форма туберкулёза у вашей бабушки. Если закрытая то профилактику самым маленьким можно не проводить.
Я думаю всё будет хорошо, пока особенно не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, сможете приложить описание КТ, чтобы ознакомиться с ним? При подтверждении туберкулеза вся семья будет обследована, включая и детей - анализы крови, мочи, Диаскин-тест, рентген грудной клетки и другое обследование, если будет необходимость. Фтизиатр назначит Вашей маме анализы крови различными методами (микроскопия, ПЦР, посевы). Анализы мокроты очень важны, т.к. покажут, выделяет ли Ваша мама туберкулёзную палочку. Если нет, то химпрофлечение детям могут не назначать. Если же палочка будет обнаружена, химиопрофилактику будут назначать и взрослым, и детям. Самому маленькому только по показаниям.
Скажите как приложить снимок
Там специальная кнопочка. Если не получится, можно попросить помощь сайта, они подскажут, как приложить снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь к фтизиатру на приём, если бабушке уже выставили туберкулез, то всем контактным фтизиатр проведёт обследование:
1. Взрослым и детям будет рекомендовать сделать Диаскинтест.
2. Взрослым сделают обзорный снимок грудной клетки.
3. Деткам – оценят Диаскинтест и решит вопрос об объеме рентгенобследования.
Кроме того, уточните какая форма туберкулеза у бабушки, с бактериовыделением или нет.
По результату обследования бабушки и всех контактных фтизиатр решит надо ли назначать курс профилактики .
По фото пока у бабушки только очаги определили, это не обязательно туберкулез может быть.
Необходимо сделать КТ органов грудной клетки, для уточнения диагноза.
Кт есть, она мне пришлет описание, я загружу сюда.
Диаскин тест у нее положительный. Сделала вчера, все красное, чешется (
Кашля у нее нет и не было. Активная, работает ( преподаватель у студентов)
Загрузите, когда КТ будет готово. Диаскинтест, конечно может говорить в пользу туберкулеза, но он бывает положительным просто при тубинфицировании, при самоизлеченной форме туберкулёза, при перенесенном в детстве туберкулёзе и т.п. Фтизиатру ещё предстоит решить какая форма туберкулёза у бабушки: активная или нет, с бактериовыделением или нет. КТ покажет - свежие очаги в лёгких или кальцинаты уже.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск небольшой есть, для заражения необходим длительный бытовой контакт. Вам надо обратиться в туб диспансер и сообщить, что вы по контакту.
Взрослым- Диаскин тест и рентгенография
Детям- Диаскин тест, если он будет положительный, то рентгенография. Если рентгенография нормальная, то это называется латентная туб инфекция,то есть палочка в организм попала , но заболевание не вызвала. В таком случае ребёнка ставят на учёт и повторяют Диаскин тест через 6 месяцев+ предлагает превентивное лечение, но оно только с вашего соглашения. При отрицательном Диаскин тесте смысла пить такие препараты нет, только по показаниям.
Повторное обследование так же всех членов семьи проводят через 6 месяцев, если всё хорошо, отпускают