Высыпание на пальце руки
Добрый день, На внутренней стороне среднего пальца сначала появилось покраснение, вскоре добавилось шелушение несильное. Параллельно на нижних и верхних веках отопический дерматит на фоне стресса, диагноз врача. Дерматит на векаха то проходит, то снова появляется. Помогает адвантан 50% с пантенолом 50% в течении 2-3 х дней воспаление основное уходит. Такое сочетание назначил врач, ибо гормон на веках это жестко. Палец: после покраснения и шелушения начала мазать адвантаном. Вроде бы становилось лучше, НО вскоре после начала адвантана появились пузырьки с прозрачной жидкостью. Пятно увеличилось. В общем стало хуже, адвантан убрала. Сейчас. В течении 3-4х дней делаю ванночки с большой концентрацией морской соли+вода горячая. Также лопнула кожа в середине воспаления.Когда появились пузырьки, начался зуд. С пальцем длится уже недели 2,5-3. Теперь еще появились 3 маленьких пузырька на внешней стороне локтя+зуд в этом месте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это дисгидроз
Ванночки отмените
Наоборот меньше мочить надо это место
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, добрый день,
Спасибо.
Тот факт, что появилось несколько пузырьков аналогичных на внешней стороне локтя и зуд этого места, не отменяет дисгидроз? Или это заболевание может проявиться не только на руках( кистях)?
Вы прикрепили только палец
На пальце дисгидроз
На других частях тела,могут быть другие состояния
Вы прикрепите все фото высыпаний и будем смотреть и разбираться
Марина Геннадьевна,
Загрузила.
Пузырьков нет + зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фотографии на пальце дисгидротическая экзема кистей, нужно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем - правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь, наружно крем комфодерм м2 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Затем можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол например. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, биохимию: алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза. Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Принятый ответ
Юлия!Доброго дня.Дисгидротическая экзема.Лечение :Сделать ванночку с ромашкой,и под акклюзионную позязку мазь Элоком 2 раза в день,14 дней.Цетрин 10 мг ,1 раз в день ,10 дней.После снятия воспаления Крем Декспан плюс,2 раза в день.Здоровья.
На локте раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
С пальцем не связано
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Избегайте трений
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это форма экземы, дисгидроз, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Показаться гастроэнтерологу
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, добрыйдень,
Спасибо.
Подскажите, почему обе мази связаны с грибком?
Мое заболевание к этому виду относится?
Обе мази 3х компонентные
Вам воспаление снимать надо
А противогрибковый компонент необходим, чтобы флору кожи собственную поддерживать при ее активации на фоне воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте, это экзематизировннвй дерматит . Ограничить водные процедуры, и контакт с моющими средствами, внутрь антигистаминные препараты, накалено крем адвантан или комФодерм к после снятия воспаления переход на узодовые крема с мочевиной 10-15%
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления экземы.
Носит хронический рецидивирующий характер, провоцирует контакт с раздражителями, длительный контакт с водой и бытовой химией, антисептиками, растворами, стресс, анемия, недостаток микроэлементов. Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, при норме.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
На локте аак проявления раздражительного дерматита.
Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови.