Отношения с начальством
Здравствуйте! Хочу понять есть ли агрессия со стороны директора в мою сторону. Работаю по 16 часов 2/2 отпуск отгуляла в этом году только наполовину. Задала такой вопрос директору: «Я могу взять мини отпуск в ноябре? Дней 5 с 11-14 ноября?»и получила ответ: «Самая жара до января. Реши сама. Заставлять работать не буду точно. Надо отдыхать отдыхай» Мне кажется или в ответе есть скрытая агрессия и манипуляция?
Добрый день! Важно не додумывать, а напрямую интерпретировать слова. Начальник четко сказал-решай сама.
Так решайте!) Смело берите отпуск, раз он вам нужен.
Была ли там манипуляция или агрессия не стоит гадать.
Даже если и есть-у вас будет аргумент (его согласие) и плюс в рабочих отношениях еще и документы, в которых стоит подпись начальника, что вы отпущены в отпуск. Да и отпуск у вас не авансом, а он вам по закону положен.
Принятый ответ
Добрый день, Мария. Конечно есть манипуляция, он вам говорит "самая жара до января", это значит, что будет много работы а ты уйдёшь в отпуск и тебе наплевать на коллектив и компанию, соответственно не хочешь помогать в трудной ситуации. "Сама реши, и надо отдыхать отдыхай" говорит, о том, что когда отношение к вам измениться, а это произойдёт, вам подсознательно говорят, ты же сама решила не участвовать в коллективных проблемах, а решила отдыхать, почему мы должны в твоих проблемах участвовать. Слова "заставлять не буду" говорят о том, что ваш начальник говорит, что вы сами приняли такое решение, потом за последствие несите сами ответственность, соответственно если к вам измениться отношение вы сами виноваты в этом, не коллектив. Агрессии не вижу.