Ребенка укусил кот.
Добрый день. 14.06 вечером ребенка 8 лет укусил домашний кот за руку ( ходит на улицу, контактирует с другими животными), когда брала его на руки. На утро у ребенка покраснело место укола и припухло, обратились в травмпункт рана поверхностная , нечего не обработали сказали приезжать на следующий день на госпитализацию, так как все равно вакцины нет. Легли 16.06 , в итоге вакцинировать начали только 18.06. Кота 2 раза осматривал ветеринар (16.06 и 23.06) все хорошо сказал. Ребенку сделали 3 прививки , и так как кот здоров завершили и выписали. 12.07 около 13:00 кот был найден мертвым , из носа кровь, ночью по камерам видеонаблюдения видно было возле двора бродячие собаки терзали какого то кота , но не видно нашего ли. Подскажите как быть ? Может ребенку анализы какие сдать ? У кота не было каких либо симптомов, кушал и пил как всегда, агрессии не было
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что на момент контакта животное в любом случае не было заразно, так как прошло более 10’дней
Кота можно отдать на экспертизу
Здравствуйте. Нет возможности отдать кота на экспертизу
В любом случае прошло больше времени, чем срок наблюдения, не переживайте
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, так как кот прожил болк 10 дней . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют при возникновении рискованной ситуации наблюление за животным в течении 10 дней, больное животное за этот промеу времени помирает. В данном случае через 10 дней, животное живо, значит животное бешенством риска не представляет, и если в данное время начата вакцинация по бешенству то её стандартно рекомендуют завершить, так как дальнейшего смысла в ней нет, так и произошло в данном случае. По данной ситуации вакцинацию продолжать не нужно, так как в ней нет необходимости.
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, кот на момент укуса был здоровым в плане бешенства (это также подтвердил ветеринар) и заразить ребенка он не мог.
Здравствуйте!
Существует правило 10 дней наблюдения за животным . Кошка или собака может выделять вирус бешенства со слюной максимум за 10 дней до появления первых симптомов болезни и гибели . Если животное прожило 10 дней после укуса и оставалось здоровым - в момент укуса вируса в слюне НЕ БЫЛО
Ваш кот укусил ребенка 14 июня . Ветеринар осматривал его 16 и 23 июня - кот был здоров. Кот погиб 12 июля - это 28 дней после укуса. То есть 10 дней прошли хорошо под наблюдением специалиста
❗️Риск передачи бешенства через этот укус исключен
С большей вероятностью причина - у котика произошла травматическая смерть , что никак не связано с бешенством . При бешенстве у кошек наблюдается изменение поведения, водобоязнь , светобоязнь, агрессия без причины , паралич, отказ от еды и воды
❗️бешенство диагностируется только посмертно у животного . Анализа крови, который показал бы «есть вирус или нет» не существует
Быль получено 3 дозы вакцины , курс был правомерно завершен, так как животное наблюдалось 10 дней , было признано здоровым
Здравствуйте!
Если кот через 10 дней от укуса был жив и здоров никаких рисков по бешенству нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности