Что вас беспокоит?
Ревматоидный артрит, очень высокий СРБ
Здравствуйте! Мужчина, 1938 г.р. Диагноз: серонегативный ревматоидный артрит, развернутая стадия, 0-I R стадия, низкой степени активности, АЦЦП, антиMCV позитивный, поставили ровно 2 года назад. Сдал анализ на днях дня контроля, цифры повергли в ужас, особенно СРБ, СОЭ и тромбоциты, при постановке диагноза цифры были ниже, результаты прикрепила (анализы крови от июня 2023 года и от октября 2023 года). Сейчас болей нет. Небольшая слабость. Последние полгода принимает Метотрексат Эбеве в дозировке 10 мг. Вопрос: нужно ли сейчас начинать принимать Метипред? Нужно ли повышать дозировку Метотрексата? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Скажите, есть ли сейчас болезненные и припухшие суставы? Какие-либо жалобы кроме анализов есть?
2. Почему доза метотрексата только 10мг/нед?
3. Такие показатели СРБ и СОЭ с учетом возраста требуют исключения онкологического процесса. Необходимо проведение онко поиска. Выполнить КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, колоноскопию, УЗИ органов малого таза, консультация уролога, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь.
Виктория Владимировна, здравствуйте!
1. Нет, жалоб нет, только слабость совсем небольшая. В целом все хорошо, ничего не беспокоит. Болей нет.
2. Врач сказала, что если на дозировке 15мг будет все хорошо, уменьшить до 10 мг. Делали все так, как сказала врач... Почему именно 10 - сказать не могу.
3. Похожие цифры (Срб, СОЭ, гемоглобин и тд) были в самом начале ревматоидного артрита. Я прикрепила результаты (сентябрь 2021 года).
Железо там тоже падало, не могло быть обострение?
Так как нет проявлений со стороны суставов, обострение маловероятно. Необходимо проводить полный онкопоиск. Желательно в стационарных условиях.
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
1.Дозировка метотрексата очень маленькая. Вам было назначено 15 мг/нед, вы принимаете 10 мг/нед, но и 10 и 15 -это неэффективная дозировка! Дозировка метотрексата 20-25 мг/нед должна быть. Поднимать ее нужно очно с ревматологом постепенно
2.Касаемо метипреда. Это зависит от активности процесса, болевого синдрома на данный момент. Скажите сейчас у него есть припухшие, болезненные суставы? Фото кистей можете прикрепить?
3.Такие показатели СОЭ, СРБ, а так же снижение гемоглобина крови- вероятней всего не связаны с активностью артрита. Здесь нужно исключать онкопроцесс в организме. Для этого полностью дообследовать: Рентгенография органов грудной клетки, Узи органов брюшной полости и почек, кровь на ПСА, ФГДС, колоноскопия.
Ольга Леонидовна, здравствуйте!
1. Врач нам потом сказала, если все будет хорошо, то с 15 мг уменьшить до 10 мг. Мы лишь делали то, что она сказала...
2. Сейчас никаких болей нет, фото, к сожалению, приложить не могу, но кисти абсолютно нормальные, как и всегда, то есть никаких изменений нет
3.Похожие цифры (Срб, СОЭ, гемоглобин и тд) были в самом начале ревматоидного артрита. Я прикрепила результаты (сентябрь 2021 года).
Железо там тоже падало, не могло быть обострение?
Если сейчас нет болей,со стороны суставов все как обычно,-то вряд ли значит обусловлен обострением РА рост показателей. Поэтому нужно выполнить онкопоиск . Это первоочередная задача
Принятый ответ
Добрый день!
Давайте уточнять ситуацию.
Сейчас есть какой-либо суставной синдром? Что-то отекло, опухло, припухло?
А что было с суставами на момент поставновки диагноза? Как выглядел суставной синдром?
В диагнозе указано, что АЦЦП и Антитела к виментину - положительные на момент поставновки диагноза. Насколько высоки были цифры?
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Болей и опухолей суставов на данный момент нет. На момент постановки диагноза были суставные боли без опухоли. Анализы были такие же как сейчас, только тромбоциты были в норме, а сейчас нет (прикрепила анализы от сентября 21 года - это дебют болезни). После курса Метипреда боли прошли, принимали Метотрексат Эбеве. Анализы почти пришли в норму. Кровь сдавали для контроля.
Титров АЦЦП и антител к виментину в прикрепленном вами - нет.
Есть большие сомнения в диагнозе. Ревматоидный артрит без фактического артрита - это казуистика.
В любом случае, обострение РА невозможно без суставного синдрома: отека, припухлости, нарушения функции.
Нужно искать другую причину, а по большому счету и вообще уточнять диагноза РА - есть ли он по факту.
Согласна, что показан полный онкопоиск.
Наталья Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Живём в области, сейчас будем пробовать делать этот поиск.
Пока сдал онкомаркеры, которые назначались в начале болезни.
Альфа-фетопротеин 2.33
РЭА <1.73
СА-19-9 <2.06
Повышен ПСА общий - 4.87 нг/мл.
Сейчас принимает Метотрексат. Мог ли он повлиять?
Похожие вопросы по теме
- 1 Июля 20203 ответа
- 4 Августа 20217 ответов