Повышенный РФ, после удаления гигромы
Пациентка 37 лет. 25 ноября была проведена операция по удалению гигрома на правом запястье у основания большого пальца, которая беспокоила долгое время. 9 декабря были сняты швы. После снятия швов начались гуляющие боли по обеим рукам- сутки могло болеть запястье левой руки, на следующий день боль проходила и начинало болеть плечо правой руки, суставы пальцев . По утрам пальцы рук чувствуют онемение. Были сданы анализы крови, по которым есть небольшие отклонения по некоторым показателям, допустимыми при стрессе, ослабленном иммунитете или перенесенном хирургическом вмешательстве. Главный показатель , за которым я слежу-СОЭ. Так как в подростковом возрасте в 14 лет были перенесены: ювенильный анкилозирующий спондилоартир, двухсторонний макро элит крестцово-повздошного сочленения. СОЭ в пределах нормы. При повторном приеме 25 декабря у оперирующего кистевого хирурга получила ответ, что боли в руках от защемления нервов в позвоночнике ( у меня сколиоз 2 степени и три межпозвоночной грыжи). Был рекомендован массаж и сдача анализа крови РФ. Анализ ревмо фактора показал превышение. Нужна консультация, чтобы попытаться определить диагноз и дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам и анамнезу тут можно думать о нескольких возможных диагнозах.
Ревматоидный артрит – по жалобам картина типичная, к тому же повышенный РФ, хотя он все-таки не специфический маркер, и может подниматься при других воспалительных заболеваниях. То, что СОЭ в норме не исключает его, особенно на ранней стадии или при серонегативном варианте. К тому же синдром запястного канала (онемение пальцев утром) часто бывает при РА.
Рефлекторные послеоперационные боли, реактивный артрит и неврологические причины – менее вероятны, так как они обычно не вызывают повышения РФ, и не вызывают именно симметричных болей в суставах. Но все-же не исключены если есть какой-то инфекционно-воспалительный фон, например хронический тонзиллит, или какие-то другие аутоимунные заболевания, так как эти состояния могут повышать РФ, но обычно не до таких высоких цифр.
Сейчас все-таки мало данных для более полной диагностики. В таких случаях дополнительную информацию могут дать такие анализы как АЦЦП – он более специфичен для РА, СРБ – для оценки острой фазы воспаления. Антиядерные антитела для исключения других аутоимунных заболеваний, той-же СКВ например. Кроме этого обычно рекомендуют рентгенографию кистей рук для выявления признаков артрита или УЗИ суставов кистей рук, более информативно для выявления мелких эррозий суставных поверхностей, выпотов в суставных щелях. Так-же, раз хирург говорит о возможности защемления, то информацию об этом может дать электронейромиография.
С учетом этих анализов можно будет уже более точно говорить о предполагаемом диагнозе.
А может ли этот ревма фактор быть всегда высоким после перенесенного мною заболевания в прошлом? У меня анкилоз тазобедренного сустава с правой стороны.
Скорее нет. Уровень РФ не связан напрямую с анкилозирующим спондилоартритом, в том числе ювенильным, или анкилозом тазобедренного сустава, и обычно не остаётся стабильно повышенным после перенесённого спондилоартрита. Более того, при анкилозирующем спондилоартрите РФ, как правило, отрицательный. Это один из диагностических критериев, отличающих АС от ревматоидного артрита.
РФ может быть постоянно повышен при каком-то хроническом аутоимунном процессе, например синдром Шегрена, тот-же РА, и других подобных заболеваниях. Так-же может быть при хронических инфекциях, например тонзиллит, который у вас есть, но обычно он все-таки не такой высокий.
Все-таки АЦЦП и УЗИ кистей в данном случае могут очень помочь диагностике.
Вы советуете сдать АЦЦП, сделать рентген кистей?
На данный момент я принимаю по две таблетки нальгизин форте для снятия боли . Можно ли его принимать или для сдачи АЦЦП перестать?
Есть ли смысл пересдать РФ?
В таких случаях АЦЦП и рентген/узи могут дать важную дополнительную информацию.
Прием нальгезина никак не повлияет на результаты анализов, отменять его не нужно.
Сейчас отдельно пересдавать РФ смысла нет, повторный анализ ничего не уточнит. Конечно, всегда есть микроскопическая вероятность сбоя анализатора, но тогда можно ставить под сомнение любой анализ, поэтому в этом смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
РФ - довольно неспецифический показатель. Он может быть повышен на фоне любых острых состояниях, ОРЗ, даже в послеоперационном периоде, стрессе, гормональных нарушениях, аутоиммунном тиреоидите, хронических гепатитах, а может встречаться и у абсолютно здорового человека. Поэтому ориентироваться только на данный маркер не корректно.
Что касается симптомов, то "онемение" не характерен для артрита, это может быть неврологическая проблема, связанная с синдромом запястного канала, остеохондрозом. Но для дебюта ревматоидного артрита характерны именно воспалительные боли - длительная утренняя скованность более 30 минут, припухание, ощущение тепла над суставами. Если такие признаки есть - требуется дообследование. Обычно дополнительно сдают СРБ (еще один маркер воспаления), АЦЦП и АТ к виментину - наиболее специфические маркеры для РА. Выполняют УЗИ, а лучше МРТ, кистей для оценки воспаления - воспалительного выпота в мелких суставах, увеличение синовиальной оболочки, в диагностики неврологической проблемы кисти это тоже может помочь, выявить признаки компрессии срединного нерва
Срб в пределах нормы оказался.
Сегодня сдала АЦЦП .
А еще пытаюсь связать прием Лизина (препарат для повышения иммунитета) со своим состояниям.
Думаю, если у меня было было заболевание связанное с аутоиммунной, мог ли прием этого препарата стать триггером для меня..
То, что СРБ в норме - уже хорошо и снижает вероятность аутоиммунной патологии. Триггером к системной патологии может быть и вакцинация, и прием бада, стресс, орз, поэтому не исключается
Пришел результат аццп - у меня 7 при норме 0-5..
Значит ревматоидный артрит?(
Не означает, но требует внимания в совокупности с высоким РФ. Как и писала выше, обычно требуется верификация артрита, то есть выполнение УЗИ или МРТ. По одним лишь лабораторным показателям не выставляется ни один диагно