Консультация эндокринолога /

Какой инсулин колоть при повышенном сахвре? — вопрос №1646274

Здравствуйте. Повышенный сахар 16 постоянно, осложнения на глазах, резко ухидшилось зрение и ухудшается. Какой инсулин нужно колоть? Сейчас с 23 колю хумалог ультрокороткий, саоар снизился до 13.Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Как давно диагноз выставлен СД?

Помимо короткого инсулина ещё что то принимаете?

Гликированный гемоглобин как давно сдавали? Какой был уровень.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, 18.10..23 диагноз СД2 ожирение,гемоглобин 10-11,принимал до 23 таблетки, потом инсулин хумалог.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хумалонг короткий,вам должны были с ним назначить длинный инсулин или ещё таблетированную форму сахароснижающих.

Т.е сейчас делаете только перед едой подколки Хумалонга и все?
Клиент
Софико Бежановна, ещё длинный тресиба.
Эндокринолог, Врач УЗД
Напишите дозировку Хумалонга сколько колите

И Длинного сколько и когда колите

Глюкоза через 2 часа после еды какая .

13 ммоль/л это я понимаю натощак глюкоза?
Эндокринолог, Врач УЗД
Инсулины у вас хорошие,просто нужно подобрать дозировку по уровню глюкозы
Клиент
Софико Бежановна, короткий 8, длинный 12 в 21, 13 после еды, 12.4 до еды.
Эндокринолог, Врач УЗД
После еды короткий не колят. Хумалонг за 20 мин до еды перед завтрак/обедом/ужином 2 ед на 1 хе. Сейчас колите 8 ед.

Длинный инсулин 16 ед в 21.00. Титровать дозировку каждые 3 дня пока глюкоза не придёт в оптимальный уровень
Клиент
Софико Бежановна, можно ли колоть один длинный или два длинных, и как?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если один длинный ,тогда +таблетированная форма

Или же длинный+короткий
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Когда выставлен диагноз сахарный диабет?
Какой рост и вес? Гликированный гемоглобин когда сдавали? Креатинин какой? Из сахароснижающих препаратов что принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Для точного и верного ответа на ваши вопросы , необходимо уточнить, до перехода на инсулин , что вы получали из сахароснижающих препаратов и как долго? При этом сахара длительно было не в компенсации?
При переводе на инсулин Сахар стал лучше, связано ли это еще и с фактором питания , что вы стали ограничивать себя в чем-то или снижение сахара связываете только с действием инсулина ?
В каких дозировках колите инсулин Хумалог на еду? И есть ли еще другой инсулин у вас в течение дня , который вводите?

Ухудшение зрения может быть прямым следствием длительно высокого уровня глюкозы крови. Это осложнение возникающее при отсутствии компенсации сахарного диабета называется .

Так же небольшое помутнение в глазах в течение пары дней ( максимум до недели ) может быть связано с началом введения инсулина. Это обычно проходит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, 08.09.23 обратился к врачу, диагноз СД2 ожирение, до 23.10 таблетки после инсулин короткий хумалог 8 доз, длинный тресиба 12 доз, гемоглобин 10-11.
Эндокринолог
А можете уточнить какие таблетки были до перехода на инсулин? И какие сахара держались на таблетках? Сдавали ли вы дополнительно анализы ( С пептид, гидрированный гемоглобин ). Учитывая наличие ожирения - уточните рост и вес ваш.
Клиент
Анна Семеновна, метформин, рост 178,вес 100
Эндокринолог
Учитывая отсутствие адекватной сахароснижающей терапии вопрос о необходимости перехода сразу на инсулины очень спорный. Учитывая наличие ожирение , прием инсулина может дать еще большую прибавку веса и еще выше уровень сахара в крови , если С пептид в норме или в избытке.

Однозначно необходимо дообследование( ( С пептид , гликированный гемоглобин )
Эндокринолог
Гемоглобин 10-11 это вы имеете ввиду гликированный ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При сахаре 13-16 постоянно, т.е. и натощак, и после еды, ставьте хумалог за 20 мин до завтрака, обеда и ужина по 8 ед при приеме в пищу углеводов на 4 УЕ (1 УЕ = 10-12 г углеводов) и тресиба 16 ед в 21:00, повышая на 2 ед каждые 3 дня до нормализации утреннего сахара натощак.
Посмотрите таблицы продуктов в УЕ (или ХЕ) в интернете для правильно расчета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Увидела ваши сахара. Хумалог колите всегда по 8 ед перед едой ? Или меняете в зависимости от того , что будете есть ?
Сахар после еды зависит еще и от того , что именно вы ели? Может порция была высоко углеводной без белка, а может было мало углеводов , но был белок и жиры . Это тоже влияет на уровень глюкозы после еды вместе с тем какая доза введена.
Введение тресибы влияет на сахара до еды( утром натощак и вне приемом пищи). Так же важно с каким сахаром вы спать ложитесь? Так как можно лечь с высоким сахаром и с таким же высоким и проснуться. Можно лечь с низким и проснуться с высоким из за того что возможно была гипогликемия ночью.
Нужно более подробно описать
Клиент
Анна Семеновна, что будет со зрением, если ухудшается. Когда восстанавливается зрение?
Эндокринолог
Для оценки степени нарушения зрения необходима консультация офтальмолога ( с осмотром глазного дна).
Исходя из заключения врача офтальмолога можно дальше оценить динамику вашего зрения. Если изменения не выраженные , то достижение целевых показателей глюкозы не даст вам дальнейшего ухудшения. Если сахара будут плохие , то зрение будет и дальше ухудшаться.
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин у Вас хороший. Короткий инсулин так и колите по 8 ед (при строгой диете можно пробовать 6ед). Именно короткий инсулин старайтесь не увеличивать, так как применение его в больших дозах (особенно свыше 10ед за раз) лишь способствует развитию инсулинорезистентности и набору веса. Инсулин продлённого действия нужно постепенно увеличивать до приемлемых показателей. Сейчас начните колоть по 16 ед, при недостаточном эффекте, дня через 3 добавить ещё 2 ед. Если нет противопоказаний к Метформину (чаще всего это проблемы с печенью), то продолжайте его принимать дважды в день по 1000мг. И самое главное, диета и умеренная физическая активность (в тренажерный зал можно не ходить, но ежедневная прогулка минут по 40-60 очень даже нужна). Зрение будет ухудшаться, если ближайшее время не нормализует сахар крови (хотя бы до 7-8ммоль/л). Можно пропить курс берлитиона по 600мг 1р/д в течение месяца. Он поможет нормализовать сахара и поддержит сосуды (в том числе и глаз). Дополнительно рекомендуется Комбилипен по 1т 3р/д на месяц. Возможно, стоит добавить сосудистые препараты, но для этого нужно собрать более подробно анамнез. И ещё, если есть стрессы, то обязательно принимаем любые успокаивающие препараты (кроме глицина). На фоне стресса сахара нередко держаться высокими.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, можно ли делать лазерную коагуляцию при повышенном сахаре? Мне, офтальмолога, сделал пока два раза на обп глаза, платно, т. к.. у меня имеется отёк.
Эндокринолог
Сначала нужно понизить уровень сахара
Эндокринолог
Здравствуйте. С гликированным гемоглобином 11 показана инсулинотерапия, но можно было делать только тресибу а к метформину добавить например асиглия 100 мг 1 таб, учитывая лишний вес ещё и форсигу 10 мг утром.
Инсулины хорошие просто нужно подобрать дозу. Тресибу каждые 3 дня добавить на 2 единицы пока натощак сахар не снизится ниже 6.5, хумалог делают перед основными приёмами пищи под контролем сахара через 2 часа после еды, если сахар не снижается можно по 10 ед