Растет инсулин

Сдавала инсулин в декабре 2022, был 10.4. Врач прописала кето диету , дебикор и глюкофаж. Пересдала 3.03.23 уже 11.9 - продолжила назначение врача. И сдала вчера - 13!!! В чем причина роста ? Что я делаю не так ? Как можно остановить ? Еще смутило, что гликированый Hb еще в декабре был 5, а при 6.5 уже вроде ставят диабет. В динамике этого анализа нет , завтра буду сдавать .

Не знаю
26 лет

Здравствуйте
Какой рост и вес?
Какие жалобы на данный момент?

Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса

Гликированный 6,5- это говорит о диабете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, рост 155 , вес 76. Но уменьшается , так как на кето и спорт .
Начинала с веса 82.
Есть при 82 кг был 10.4 инсулин, а при 76 - 13

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, жалоб особо нет. Только вес уходит долго. Раньше худела быстрее .

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 5 -у вас диабета нет, беспокоиться не о чем. Инсулин не сдаётся уже давно в крови, только при определённых показаниях, он меняется каждую минуту в организме поэтому его уровень практически невозможно поймать, Если хотите узнать истинный уровень инсулина то сдайте с- пептид.

Здравствуйте! Какой рост и вес? Жалобы?
Инсулин- вариабельный показатель, его лечить не нужно. И отслеживать динамику его так же не стоит. Клиническую значимость не несет.Он повышается, когда есть лишний вес. При снижении веса, инсулин снизится.
гликированный в норме, данных за нарушение углеводного обмена нет.
По питанию : питаетесь по тарелке , диаметром 20-22см 1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 злаки и каши
Перекусы: молочка/ овощи.
Ходьба : 10тыс шагов в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльмира, вес 76, рост 155
Инсулин при весе 82 кг был 10.4
Сейчас худею , а инсулин растет

Здравствуйте, Ольга!

Ваш ИМТ 31,6 кг/м2, что является ожирением 1 ст.

Инсулин закономерно повышается при ожирении и снижается при снижении веса.

Переживать не стоит.

Гликированный в норме. Но что бы исключить преддиабет не мешало бы пройти ПГТТ глюкозотолерантный тест.

Так же при избыточном весе, мы рекомендуем сдать витамин д и ферритин( оптимальный уровень не менее 45).

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание.

При ИМТ от 30 кг/м3 показана медикаментозная терапия ожирения по желанию пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико, дело в том , что начинала я с 82 кг
Вес снижается , а инсулин растет

Инсулин в течении дня повышается/понижается, нет никакого смысла его мониторить. Пройдите ПГТТ для исключения преддиабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико, пггт - это анализ, при котором выпиваем глюкозу , сдаем сразу кровь и еще через час ?

Верно, кровь натощак и через 2 часа (через час беременным) . Проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико, да , в 2022 году . Все хорошо было . Есть ли смысл пересдавать ?

Нет, вряд ли что то изменилось!

Беспокоится пока вам не стоит, занимайтесь снижением веса. Правильное питание (я не очень люблю слово диета, вводит человека в психологические рамки. Правильное питание по правилу тарелки не даст переедать) + питьевой режим+физ активность+по возможности здоровый сон и отдых.

У вас хороший результат 6 кг.. Динамика положительная есть. Похудение трудный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико, спасибо большое!
А Вы писали о медикаментозном лечение ожирения?
Насколько оно необходимо ?
Если я итак планирую дальше снижать вес , спорт и тд
Нужен ли медикаментозный вариант ?

Принятый ответ

По вашему желанию, у вас есть хорошая динамика, поэтому пока лучше попробовать самой. Если уже будут опускаться руки или будет сложно контролировать аппетит, то тогда можно подключить. Смысл препарата в том, что бы выработать пищевое поведение-не переедать. На пол года назначается обычно. Зачастую после отмены набирают вес, а причина в том, что человек принимал препарат, но не соблюдал режим питания, физ активность. Т.е эти полгода впустую.

Поэтому пока пробуйте самостоятельно. ?

Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин у вас в норме, данных на нарушение углеводного обмена нет.
Гормоны ЩЖ тоже в норме, функция ЩЖ не нарушена.
Инсулин - это очень вариабельный показатель, меняется в течении суток/часа много раз.
Лучше ориентироваться на:
1. вес, потому что ИМТ выше 25 кг/м2 - это риск нарушения углеводного обмена, поэтому нужно держать вес в норме.
2. холестерин (норма ниже 5,2 ммоль/л)
3. физ. активность более 150 мин в неделю (гиподинамия - тоже фактор риск нарушения углеводного обмена)
4. давление ниже 140/90
5. сахар из вены ниже 6 ммоль/л (или гликогемоглобин ниже 6%)
Ваш индекс массы тела = 31,6 кг/ м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 76 кг - 10 % (7,5 кг) = 68 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1621 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 405 ккал, перекус - 162, обед -567, перекус -162, ужин - 324.
Белки – 81 г. Жиры – 45 г. Углеводы – 223 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!