Это черный акантоз?

Здравствуйте! Моей дочке 9 лет, у нее есть лишний вес. В течение года,обратила внимание, что у нее в паху, где складки есть потемнение, позже появилось под подмышками. Ее никак это не беспокоит. Неделю назад появились пятна и на шее, как будто шея грязная. Пытались помыть, не помогает. Тут я прочитала про черный акантоз. Сахарного диабета у нас нет, уровень сахара 5,4 на голодный желудок.

Хронический пиелонефрит
9 лет

Здравствуйте, попробуйте эти места потереть спиртовой салфеткой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить Дункана дерматоз, необходимо потереть спиртовой салфеткой и сообщите
Если все отходит, то Дункана.
Если нет, то необходима консультация эндокринолога.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, гликированный гемоглобин, инсулин, биохимический анализ крови, узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
katerina.g@inbox.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, да начало оттираться с кожи. Спасибо большое)

Здравствуйте
Если оттирается спиртовой салфеткой,то это дерматоз дункана
Ототрете и ничего не надо больше делать
Если не оттирается.то пигментация
Показать для осмотра в дерматоскоп надо будет и потом определять тактику лечения уже

Здравствуйте! Возможно дерматит Дункана. Протирание спиртовыми салфетками помогает убрать потемнение.

Здравствуйте. Второй снимок весьма напоминает развитие чёрного акантоза. Имеет смысл провести полноценное обследование с участием грамотного эндокринолога