Вышла сыпь зуд отек

Доброе утро . Ночью начался зуд, встала с отечностью ( губы, лицо, глаза) на теле покраснения с выпуклой формой, чешется все тело и ноги руки . Вчера начала пить таблетки Блогир-3, и один раз в сутки укол дексаметазон 4 мг/ мл, утром сегодня сделала тоже самое . Как быть дальше и после уколов можно сдать анализы( какие) И только на голодный желудок и до лекарств?

Особо нет , но сейчас стала мечеть желчная, надувается живот
45 лет

Принятый ответ

Наталья здравствуйте,данное состояние называется острая крапивница с отеком квинке, вы правильно начали прием антигистаминных препаратов.укол гормона не является помехой для сдачи анализов( общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, общий билирубин и его фракции, глюкоза, аст, алт).

Оксана Алексеевна, у меня вечером повторилось все тоже самое тоесть ринг губ у глаз отечность и красно синее на коже , ломило даже зубы нижние и заболела спина , сделала укол и под язык таблетку. Что то очень страшно что это такое

Наталья , для крапивницы это характерно , новые элементы сыпи и отеки, но если это довольно выражено, лучше обратиться а неотложную помощь, дозы гормонов должна быть побольше в данной ситуации и из лучше внутривенно вводить.

Оксана Алексеевна, тоесть укол дозы увеличить ? А какой именно? И как долго и в каких пропорциях колоть ? Можете написать

Наталья либо дексаметазон либо преднизолон, но дозы увеличивают или в стационаре или скорая помощь/ неотложка и их только по вене можно, в/м нельзя высокие дозы колоть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная Вами симптоматика схожа с проявлениями острой крапивницы.
Триггерами могут являться многие факторы:переохлождение,излишнее потоотделение,стресс,пища и другие.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов (например зодак или зиртек 1 таблетка 1 раз в сутки). В случае появления ангиоотеков,неэффективности терапии,ухудшения состояния рекомендован вызов СМП для решения вопроса о назначении системной противовоспалительной терапии (например дексаметазон или преднизолон в/м).
Также в случае неэффективности терапии антигистаминными средствами в стандартной дозировке ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА при очном осмотре доза может быть повышена до 2/3 кратной.
В случае повторных эпизодов крапивницы рекомендуется сдать общий анализ крови,общий IgE. Не всегда есть смысл сдавать кровь на отдельные аллергены так,как про крапивнице не всегда выявляется один определенный аллерген,провоцирующий развитие состояния.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до четырехкратных. Например,лоратадин 10 мг -1х доза, а 1 таблетка в сутки, 2 раза, это будет 10 мг, то есть 2-х кратная доза (20 мг в сутки)

Такая крапивница обычно не заканчивается отеком квинке, и не имеет к нему никакого отношения

Отек квинке-это удушье и отек гортани, что не имеет отношения к вашей истории.

Олег Александрович, а из за чего она так вышла , у меня никогда небыло аллергии ни на что . Мне через месяц лететь на отдых я теперь даже боюсь что делать . Вечером меня кидало в жар лицо было красное сейчас опять вышла на плевать сыть и отекла губа верхняя .