Боли в животе, вздутие
Здравствуйте, мне 49, женщина. Вес 75 рост 160 Желчный пузырь удален 25 лет назад (много камней) Потом начались проблемы с кишечником , постоянное вздутие, колики, рези. То запор то жидкий стул. Симптомы с годами нарастают, много раз лечилась , также лечили и панкреатит и гастрит и желикобактер и срк. В данный момент, боли в животе стали сильнее, резкие секундные рези. Расписание в области печени, ближе к боку, боль в левом подреберье, и так же низ живота, в области матки, как будто она в тонусе. В районе желудка, где солнечное сплетение, частая давящая боль в одном месте. Иногда бывает изжога, даже с утра. Отрыжка воздухом, обложен язык белым налетом, жгло и болело в районе тонкого кишечника. Также воспалился И закровил геморрой (на фоне урдоксы) Гастроэнтеролог назначил лечение, 3 дня уже , налета меньше стало, но легче не становится и усилились боли в районе желудка( где солнечное сплетение и шов от операции желчного), ком в горле при глотании, жидкий скул 3 раза в день и бурление к вечеру , но вчера стула вообще не было. Отменили урдоксу но оставили детралекс. И другие лекарств назначили (фото прилагаю) Модет это сибр? Подскажите, верно назначено лечение? Что можно еще предпринять от болей в животе, особенно в местах сгиба кишечника, по углам живота и боли в солнечном сплетении (желудок или?). Так же с января нарушился цикл. Присутствует сухость, шелушение, потемнение этого места на сгибах - колени и стопа, щиколотка. Без
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ФГДС основная находка -рефлюкс-эзофагит и гастрит с единичной эрозией, которая уже находится в стадии заживления. Поэтому выраженные боли чаще связаны не столько с самой эрозией, сколько со спазмом желудка и кишечника и с повышенной чувствительностью при СРК.
Назначенная схема в целом соответствует стандартной терапии. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день на 4 недели используется для заживления эрозии и уменьшения рефлюкса. Висмут (Новобисмол или Де-нол) по 240 мг 2 раза в день 4 недели защищает слизистую. Тримебутин 200 мг 3 раза в день до еды 4 недели применяется для нормализации моторики кишечника при СРК и может уменьшать спазмы и бурление.
То, что на фоне начала лечения появился жидкий стул и бурление, часто связано либо с висмутом, либо с изменением моторики кишечника. В первые дни терапии такое бывает.
Рези по углам живота чаще всего соответствуют спазму кишечника при синдроме раздраженного кишечника, особенно после удаления желчного пузыря. СИБР возможен, но по этим данным подтвердить его нельзя. Для подтверждения обычно проводят дыхательный водородный тест.
Усиливаются ли боли после еды и уменьшаются ли они после отхождения газов или после стула?
Здравствуйте, сейчас 4 день лечения и диеты, но бурление не пропадает, особенно оно появляется к вечеру, и бурлит всю ночь в животе. Плавно начиная в тонком и переходит в толстый кишечник. И до лечения так было, только больше. После похода в туалет успокаивается . И кал был очень зловонный .
На 4-й день лечения такие симптомы могут еще сохраняться, обычно заметное уменьшение бурления появляется через 1-2 недели терапии тримебутином 200 мг 3 раза в день. Если зловонный стул и выраженное брожение будут сохраняться дольше 2 недель, обычно дополнительно проверяют дыхательный тест на СИБР.
А то что боль в области солнечного сплетения, желудок, всегда в одной точке, почему не проходит? Или это не желудок?
Такая боль чаще всего связана со спазмом желудка или двенадцатиперстной кишки на фоне гастрита и рефлюкса, а также с повышенной чувствительностью слизистой. Обычно по мере заживления слизистой на фоне эзомепразола в течение 3-4 недель такие ощущения постепенно уменьшаются.
Еще странно, живот крутит, вздут , а в туалет не хочется , могу сходить только на следующий день .
Такое состояние чаще связано со спазмом кишечника и нарушением его моторики. Обычно на фоне тримебутина такие эпизоды постепенно уменьшаются.
Стоить сделать еще дополнительные анализы?
Да, фгс от 12.2023г только анализы кала свежие и узи
Срочной необходимости в дополнительных обследованиях нет, в таких ситуациях чаще сначала оценивают эффект лечения в течение 2-3 недель. Если выраженные боли и вздутие сохраняются, тогда обычно дополнительно проверяют кал на кальпротектин и при необходимости проводят дыхательный тест на СИБР. Повторную ФГДС обычно рассматривают только если боли усиливаются, появляется анемия, рвота или стойкая изжога, которая не уменьшается на лечении.
Можете еще подсказать, 2 месяца назад у меня было что то похожие на отравление рвота, понос (питание как у все в доме, но только у меня такой состояние). Это не связано с сегодняшними болями? Или это все течение одних болезней?
И можно ли добавить таблетки от сибр к лечению? Может он у меня? Та как урчание и вздутие все не проходит
Я так понимаю что тест нельзя сейчас сдать, так как пью де нол и омез
скорее это было проявлением острой кишечной инфекции и напрямую не связано с текущими болями.Препараты для лечения СИБР обычно начинают только после подтверждения дыхательным тестом, а на фоне приема эзомепразола и висмута его лучше выполнять уже после окончания лечения.
И заметила что вздутие начинается через 2 часа после еды, сначала раздувает тонкий кишечник, а к вечеру вздутие переходит в толстый. Пока неделя лечения, результата не видно
Если симптомы сохраняются после курса лечения, тогда обычно дополнительно рассматривают обследование на СИБР.
Принятый ответ
Здравсвуйте Елена! Характер болей, их лоализация, а также наличие изжоги, отрыжки, ком в горле свидетельствуют о нарушении функции кишечника и наличии гастроэзофагеального рефлюкса. По результатам обследования диагностируются диффузные изменения печени и поджелудочнойй железы. Учитывая усиление болей, нарушение стула, в лечении назначаются ингибиторы протонной помпы (эзомепрозол 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до преима пищи в течение 1 месяца), для уулучшения моторики желудка и кишечника (тримедат 200 по 1 таб. х 3 раза в день за 20 минут до приема пищи - 1 месяц), фосфалюгель по 1 пакету х 3 раза в день через 15 минут после приема пищи и на ночь- 10 дней, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до приема пищи-10 дней, в последующем максилак 1 капсула в день во время ужина-10 дней. При болях метеоспазмил или дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в день. Пигментация кожи в области коленей и стоп может быть обусловлена нарушением функции щитовидной железы. Необходимо выполнить исследование гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4).
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. А стоить пройти процедуру колоноскопию? На фоне отсутствия желчного может развита онко?
Сейчас 4 дня лечения и диеты, но живот к вечеру все равно раздувает, а ночью и утром Урчание. Стул через день, день нету потом жидкий 3 раза в день.
При отстуствии желчного пузыря (холецистэктомия) желательно выполнить колоноскопию. Для улучшения работы кишечника необходимо продолжить тримедат, пробиотики (энтерол) и спазмолитики.
Стоит ли применять Энтерол если Уже нет жидкого стула? Только метеоризм и колики? Может это указывать на сибр?
Просто живот вздувается но газов нет и ходу с таким барабаном. Такое ощущение что раздувает тонкий кишечник, так как о хождение газов только ночью.
Увеличение живота происходит за счёт газов в результате нарушения моторики кишечника. Если диареи нет, то энтерол можно отменить или уменьшить дозу препарата. Используйте тримедат и симетикон.
Подскажите, на Сибр похоже? Анали не могу сдать, та как пью денол и омез
И модно применять тримобутин вместе с мебеверином?
Здравствуйте! При СИБР вздутие появляется через 30-60 минут. В толстой кишке через 2 часа проявляются. Основная нагрузка на толстую кишку приходится во 2 половине дня
Тримебутин нужно сочетать с мебеверином.