Консультация гастроэнтеролога /

Язва антрального отдела желудка — вопрос №2518949

Добрый день. 4 дня назад ночью начались острые, схваткообразные боли в районе желудка, но со стороны спины. приступы были каждые 2-3 часа. обратилась к гастроэнтерологу. Диагноз: ГЭРБ, функциональная диспенсия (обострение), синдром эпигастральной боли, полип желчного пузыря. назначено лечение ( Дюспаталин, Эманера, креон, альмагель). сегодня сделала фгдс. Заключение Катаральный рефлюкс эзофагит. Недостаточность кардии. Язва антрального отдела желудка на фоне антральной эрозивной гастропатии. взята биопсия. Данных за ЖКК на момент осмотра нет. Дуоденогастральный рефлюкс. Добавили к лечению ДЕНОЛ и Рабепразол. какой прогноз? возможно ли ее полностью вылечить и что нужно делать для профилактики?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в каких дозировках назначен рабепразол и де-нол?
Прогноз благоприятный при полноценном лечении.
Необходимо дождаться результатов гистологии, если хеликобактер пилори то будет отрицательный, то после лечения через 154 дней рекомендуется сдать С13 дыхательный уреазный тест ( так как он является частой причиной развития язв желудка и 12п. к.)

Если будет положительный результат то добавить к лечению: амоксициллин 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки + Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в сутки + Энтерол 250 мг 1 таб 2 раза в сутки в течении 14 дней

Питание частое (5–6 раз в сутки), дробное, механического, термического и химического щажения.
Из пищевого рациона необходимо исключить крепкие мясные и рыбные бульоны, жареную и наперченную пищу, копчености и консервы, приправы и специи (лук, чеснок, перец, горчицу), соления и маринады, газированные фруктовые воды, алкоголь, кофе, цитрусовые.
Предпочтение продуктам-мясо и рыба(отварные или приготовленные на пару), яйца, молоко и молочные продукты). Разрешаются макаронные изделия, черствый белый хлеб, сухой бисквит и сухое печенье, молочные и вегетарианские супы. Овощи (картофель, морковь, кабачки, цветная капуста) можно готовить тушеными или в виде пюре и паровых суфле. Молочные каши, кисели из сладких сортов ягод, муссы, желе, печеные яблоки, какао с молоком, некрепкий чай.
Клиент
Разия Еслямбековна, сегодня во время ФГДС взяли экспресс тест НА РH - отрицательный.
де-нол 120 мг по 2 таб.через 1 час после завтрака и 2 таб.перед сном 14 дней.ИПП рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 мес

Гастроэнтеролог
Через 14 дней ( опечатка 154)
Гастроэнтеролог
Экспресс тест не 100 процентов достоверный анализ, золотой стандарт это С13 дыхательный уреазный тест
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , да нужно принимать либо раьепоазол 20 мг либо эхомепразол 40 мг в течение 8 недель . Далее через 2 недели после окончания терапии пройти тест на хеликоьаткер пилори: с-13 урезанный дыхательный тест или антиген хеликоьактера в кале .

Скажите пожалуйста принимаете ли вы обезболивающие по поводу какого то заболевания (нпвс)?
Принимаете ли вы алкоголь ?
И был ли у вас какой то стресс в последнее время ?

Да язву можно спокойно залечить и не переживать .
Клиент
Дарья Александровна, делали сегодня экспресс тест HP -отрицательный. перед приступами дней за 3 пила нурофен часто, и алкоголь тоже присутствовал (
касаемо стресса - был за 2 недели. сейчас начала пить грандаксин 1 таб -14 дней
Гастроэнтеролог
Да могла образоваться язва на фоне приема нурофена и алкоголя !

После того как про лечитесь все будет хорошо, в след раз перед приемом обезболивающих выпейте омепращол или рабепразол
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, язва желудка рубцуется, то есть лечение конечно же есть и вылечить ее возможно.
Нередко причиной язвы является инфекция хеликобактер Пилори, поэтому до начала лечения рекомендуется исключение данной инфекции методом дыхательного уреазного тест или анализа кала на выявление антигенов Н пилори.
При положительном ответе проводится эрадикационная терапия.
В случае положительного ответа теста, схема следующая:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день - при интенсивном болевом синдром.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
Соответственно, при отрицательном результате для лечения используется
Разо и Де-нол (без антибиотиков)
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно
Язвенная болезнь требует динамического наблюдения на период лечения и дальнейшего диспансерного наблюдения, поэтому рекомендован контроль ФГДС через месяц после начала лечения и далее через год.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Станислава. Конечно это лечится. Вам нужно сдать анализ кала на хелибокатер пилори, исключить обезболивающие препараты( НПВС) и препараты ацетилсалициловой кислоты,если их принимаете. Я бы к лечению добавила Маалокс по 1 пак3 раза перед едой- 14 дней
Клиент
Ульяна Александровна, я сейчас допивая алмагель А, и у меня есть ПЕПСАН-Р - он подойдет?
Гастроэнтеролог
Пепсан Р нет,альмагель подойдет