Консультация акушера /

Часто каменеет живот. — вопрос №1646301

Добрый день. У меня 27 неделя беременности. Последнее время стал часто каменеть низ живота. В секунду становится как камень, болей нет, потом отпускает. Пью Магний.
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Это может быть угрозой преждевременных родов?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо проверить длину шейки матки .Когда последний раз делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, в конце сентября. Длина была хорошая.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Матка может приходить в тонус по многим причинам.
У Вас регулярный стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, со стулом все более менее нормально, редко бывает, что тяжеловато сходить.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
А препараты прогестерона Вы принимаете?
Клиент
Елена Борисовна, нет. Вот только сегодня врач сказала принимать по одной таблетке Утрожестана( вагинально)
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верное и обоснованное назначение. Учитывая то, что матка часто приходит в тонус, Вам нужна поддерживающая профилактическая дозировка препаратов прогестерона.
Если 200 мг Утрожестана не будут давать эффекта, дозировку необходимо увеличить до 200 мг 2 раза или 3 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка мышечный орган может приходить в тонус. Начните прием дротаверин 3 р в день и свечи с папаверином 1 р в день в прямую кишку, это расслабит матку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, мне врач прописал одну таблетку Утрожестана 200мг (вагинально). Нужно их вставлять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте цервикометрию , оценить длину шейки матки. Если не помогут спазмолитические препараты то возможно назначение утрожестана
Клиент
Наталья Игоревна, если длина шейки в норме, то утрожестан не нужен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если шейка хорошей длины и жалобы ваши пройдут на фоне приема препаратов, то да утрожестан можно не использовать. Если тонус будет сохранятся лучше начать тогда утрожестан
Клиент
Наталья Игоревна, а насколько вообще это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, начните лечение и пройдите цервикометрию, тогда будет понятней.
Матка может приходить в тонус, это большая мышца
Клиент
Наталья Игоревна, добрый вечер. А может ли матка приходить в тонус из-за запора?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здраствуйте
Может приходить в тонус при сильном натуживании
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это признак угрожающих преждевременных родов.
Если такие эпизоды происходят чаще, скажем, 2-3 раз в день - необходимо начать прием одного из препаратов, снижающих возбудимость и сократимость матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Матка может приходить в тонус 5-6 раз в сутки на 1-2 минуты, при этом боли нет.
Это нормально, в коррекции такое состояние не нуждается.
Нужен осмотр на кресле, если шейка длинная, плотная, закрыта угрозы в этом нет.
Это схватки Брекстона Хикса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а цервикометрия будет информативна?
Акушер, Гинеколог
Шейку по УЗИ мы меряем до 22 недель беременности.
После 22 недели нет норм длины шейки по УЗИ, ориентируемся на степень зрелости на кресле и ваши жалобы.
Если есть тянущие боли, боли в пояснице, на кресле шейка мягкая короткая, тогда это угроза.