Результат анализа ребенка на боррелиоз
Добрый день! Ребенка укусил клещ , сдали клеща на анализ , результат пришел положительный на боррелиоз. Пропили антибиотик доксициклин , на месте укуса ничего нет . Через три недели сдали на антитела , и пришел результат . Педиатр направляет к инфекционисту. Анализы могу приложить .
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации есть информация об обнаружении в крови антитела IgM к антигенам Borrelia afzelii , что говорит о том что ваш ребёнок недавно переболел боррелиозом, IgG к боррелиозу отрицательные , что говорит о том что иммунитет к боррелиозу пока не сформирован. Вы пропили профилактический курс Доксициклина, на данный момент ребёнка ничего не беспокоит. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализ через 2-3 недели, и посмотреть динамику антител, так как IgM могут сохранятся некоторое время после болезни, и если на данный момент жалоб больше нет, то лечение стандартно не назначают, смотрят динамику и в случае необходимости его назначают через 2-3 недели если для этого будут показания.
Добрый день !
Да , ребенка совершенно ничего не беспокоит . Мы еще раз через две недели пересдадим этот анализ . Спасибо большое за ответ .
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Антитела после лечения при отсутствии жалоб и нормальных общих анализах не имеют никакого значения, больше лечение не требуется, только наблюдение
Добрый вечер !
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсуствие клинических проявлений свидетельствует о том, что контакт с возбудителем был, иммунная система ответила, но болезнь не развилась.
Стоит очно посетить инфекциониста, но я бы антибактериальную терапию в такой ситуации не назначала.
Добрый вечер ! Спасибо ! Если найдем врача по близости , то посетим обязательно .
Здравствуйте!
По иммуночипу у вас обнаружены IgM к белкам двух разных боррелий : р41 к афзелии и р17 гаринии. Это должен быть сомнительный результат. Вам почему-то написали положительный, видимо посчитали, что это к одной боррелии. Если бы оба белка к одной боррелии, то можно было бы сказать о положительном результате. Нет антител к OspC белку IgM, а он основной. Наличие IgG к OspC в такой ранний срок тоже сомнительно.
Анализ больше похож на ложноположительный результат.
В таком случае я бы рекомендовала наблюдение за самочувствием в динамике и пересдать анализ через 2-3 недели.
Если картина будет абсолютно такая же, без каких-либо изменений и жалоб не появится, то результат ложноположительный, лечение не требуется.
Добрый вечер ! Спасибо большое ! Мы еще раз пересдадим анализ через три недельки.
Скажите пожалуйста , а может быть ложноположительный результат из-за того что пару месяцев назад мы переболели мононуклеозом ? Мы болели очень сильно , три недели . Также кололи антибиотик и пили курсом гроприносин и после этого уже нас укусил клещ .
Принятый ответ
Да, может быть вполне. Чаще всего, мне кажется, как раз Мононуклеоз и упоминается, как возможная причина ложноположительных результатов.