Консультация гинеколога /

Овариальная киста слева — вопрос №1646454

У меня задержка 11 дней, посещение 3 дня тянет живот внизу, пошла на Узи(Узи прикрепила). Сказали что овариальная киста слева. Очень переживаю. Хожу раз в 6 месяцев к гинекологу, роды были 1,7 мес назад. Месячные были регулярны после завершения гв .
Насколько это опасно? Может ли само пройти ? И от чего оно могло появится ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Вроде бы не было но в Узи указано что хронический оофорит

Акушер, Гинеколог
Нелли, здравствуйте!
Не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но ее совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины. Отсюда и задержка.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль

Если менструации в течение 2-3х недель не наступят самостоятельно, принимайте Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену они придут.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте ,функциональные кисты имеют тенденцию к саморассасыванию ! Наблюдайте в течении 2-3х менструальных циклов она уйдет ! Половой и физический покой !
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего это киста функциональная.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно. Лечения не требует.
Вам нужно повторить УЗИ через 3 месяца, с большой вероятностью её не будет.

Если она останется, нужно сдать онкомаркер СА 125, НЕ4.
Если киста останется в прежних размерах, вам будет показано хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а онкомаркер для чего ? Это может быть опухоль ?
Акушер, Гинеколог
Не пугайтесь, пожалуйста.
На сегодня не нужно сдавать никакие онкомаркеры.
Скорее всего киста функциональная.
Но, если в таких же размерах она останется через 3 месяца, тогда нужно дообследоваться. Сдать кровь на онкомаркер. Это стандартное обследование, всем женщинам с киста и на яичниках.
Для общей картины и дальнейшей тактики лечения
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла ,я просто была 2 месяца назад у гениколога и она орала мазки на онкоклетки сказала что все чисто . Да и кисты тогда не было , я была на осмотре
Акушер, Гинеколог
Это разное.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Онкомаркеры это кровь из вены
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо , буду надеятся что само уйдет ! Я просто очень переживаю за всякие опухоли, и сказали что киста я чуть в обморок не упала .
Акушер, Гинеколог
Такие кисты чаще всего образуются на фоне колебаний веса, стрессов, у женщин в пременопаузальном периоде, все то, что шатает гормональный фон
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое ! Буду наблюдать !)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

На фоне такой кисты как раз и могла возникнуть задержка цикла. Страшного ничего в этом нет, не переживайте. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение пары циклов, специального назначения каких-либо препаратов не требуют. Пока нужно исключить половую жизнь, подъем тяжестей, тепловые процедуры (бани, сауны, горячие ванны)

УЗИ повторите через 2 цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно,как правило, в течение 2-3 циклов. Нужно пройти контроль исследования на 5-7 день цикла. Учитывая размеры кисты, рекомендован половой физический покой.