Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС результаты — вопрос №2861906

Здравствуйте. Тошнота, в том числе после сна. Побаливал желудок, горечь сильная во рту, кислота. Сходила на фгдс, результат в фото прикрепила. Насколько это все опасно? Лечится? Как лечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

1) В данном случае рекомендовано исключение хеликобактерной инфекции, которая может давать указанные жалобы.

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.

Хеликобактерная инфекция — основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение — это устранение первопричины.

2) Вам выявили ГЭРБ — это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточно смыкается клапан между пищеводом и желудком.
Основные и частые жалобы — изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту.

ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1) следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2) не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3) исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4) избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед);
5) отказ от курения, если курите.

В подобных клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют пройти курс терапии:
1) Разо 20 мг утром 4 недели (начать прием после сдачи теста на хеликобактер пилори);
2) Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели;
3) Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, делала фгдс с лидокаином. Через сколько можно выпить таблетку омеза? И вообще почему после лидокаина должно пройти 30 минут ?

Терапевт
Лидокаин используется для анестезии слизистой оболочки и может влиять на рефлексы глотания. Он блокирует передачу нервных импульсов, и если вы сразу после процедуры примете таблетки, это может вызвать риск их непроизвольного вдыхания (аспирации) в дыхательные пути, так как глотательный рефлекс может быть угнетён. Именно поэтому нужно подождать 30 мин для восстановления рефлекса
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. У меня сегодня начался понос водой, может этот диагноз быть причиной поноса?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. У меня гемоглобин 118 и ферритин 13, головокружение, отдышка. Назначили препараты железа. По результатам моего фгдс мне можно пить препараты железа?
Терапевт
Здравствуйте!
Какой препарат железа назначили?
Клиент
Вероника Андреевна, посмотрите пожалуйста по фото. Назначил отоневролог
Терапевт
Арина, я увидела фото, это БАД, он содержит железо, но в оооочень маленькой концентрации, он не повлияет на ЖКТ, но и поднимет гемоглобин и ферритин очень медленно, мы такие комплексы можем рекомендовать для поддержания профилактически нормального/пограничного уровня ферритина.
Рекомендуется рассмотреть именно лекарственные препараты железа, можно выбрать препараты трёхвалентного железа, оно разрешено при заболеваниях ЖКТ, например, «Мальтофер» 100 мг 2 р/сут 1-2 мес.
Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печени говядины, томатов, граната, свеклы, гречи, рыбы, шпината, фасоли.
Клиент
Вероника Андреевна, а по результатам моего ФГДС мне разрешено принимать? Также назначили магний дополнительно.
Терапевт
Да, можно принимать. И магний тоже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, визуально описывают изменения воспалительного характера желудка и двенадцатиперстной кишки, без эрозивно язвенных изменений.
Какой гастрит можно сказать только по результатам гистологии.
Так же вам рекомендовано дообследование на хеликобактер пилори, сдается С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на аг к хеликобактер пилори
Узи органов брюшной полости (билиарный тракт оценить)

В качестве терапии чаще при данных симптомах назначают:
Нексиум 20 мг 1 таб за 20 мин до еды 4 недели
Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды 4 недели
Фосфалюгель 3 раза в сутки через 1.5 часа после еды и на ночь в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. У меня сегодня начался понос водой, может этот диагноз быть причиной поноса?
Гастроэнтеролог
Нет , гастрит причиной диаоеи не будет.
Первое что исключается это кишечная инфекция (возможно кушали в общественном месте или на вынос?)

Добавить можно сорбенты : Смекта 1 пак 3 раза в сутки 7 дней
Клиент
Разия Еслямбековна, а Церукал пить можно? У меня наверно ротавирус, рвоты не было еще но тошнота жуткая, вот вот будет..
Гастроэнтеролог
Можно Церукал не более 7 дней, или мотилак можно
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. У меня гемоглобин 118 и ферритин 13, головокружение, отдышка. Назначили препараты железа. По результатам моего фгдс мне можно пить препараты железа
Гастроэнтеролог
Да, конечно можно, противопоказаний нет
Клиент
Разия Еслямбековна, просто страшновато после фгдс, там же воспаление
Гастроэнтеролог
Они не будут усиливать его или как то влиять, но могут быть побочные эффекты в виде диспепсии и нарушения стула (запор/диарея), не пугайтесь, просто меняете на другой рекомендованный
Меньше дает побочных эффектов тардиферон
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Арина, добрый день
По гастроскопии есть незначительно в выраженное воспаление в двенадцатиперстной кишке и желудке
Симптомам описанные вами, связаны с рефлюксом- забросом желчи
Как давно было узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Сегодня ночью. Все хорошо по брюшной полости
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В таких случаях терапия включает прокинетик- ганатон или диспевикт, и препарат для снижения кислотности- эзомепразол- нексиум или пантопразол - нольпаза
Курсом до месяца
Ганатон или диспевикт принимают 3 раза до еды, а нольпаза или нексиум 20 мг утром до еды за 30 минут
Клиент
Нелли Фанисовна, плохо переношу омкз, посоветуйте что получше переносится
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Омез - это омепразол
Можно Рабепразол - Разо
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. У меня сегодня начался понос водой, может этот диагноз быть причиной поноса?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Нет
Начните смекту 1 пакетик 3 раза через час после еды 3-5 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня нет аппетита. ?
Клиент
Нелли Фанисовна, уже 5 раз понос водой.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Начните Энтерол 250 мг 2 раза в день
И смекту как написала
Клиент
Нелли Фанисовна, Церукал пить можно? У меня наверно ротавирус, рвоты не было еще но тошнота жуткая, вот вот будет..
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, 10 мг до еды 1 таблетка
Только по требованию
Не курсом
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. У меня гемоглобин 118 и ферритин 13, головокружение, отдышка. Назначили препараты железа. По результатам моего фгдс мне можно пить препараты железа
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно
Железо раздражает желудок , при эрозивных изменениях не принимают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По заключению ФГДС ничего критичного нет. Поверхностное воспаление в желудке и 12 пк . Такие симптомы на фоне данных изменений быть не должно.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове. Тошнота может быть на фоне нарушение оттока желчи, заброса желудочного содержимого в пищевод, сосудистые нарушение, проблемы в шейном отделе позвоночника, при воышеной тревожности и тд.
Для исключения проблем со стороны жкт рекомендуется выполнить:
общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст,биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
Узи внутренних органов.
Ситуционно рекомендую с доктором рассмотреть прием прокинетиков( ганатон, итомед) , данный препарат нормолизует моторику в верхних отделах жкт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. У меня сегодня начался понос водой, может этот диагноз быть причиной поноса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
заключение фгдс не обьясняет нарушение стула, то есть на стул воздействия не будет.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. У меня гемоглобин 118 и ферритин 13, головокружение, отдышка. Назначили препараты железа. По результатам моего фгдс мне можно пить препараты железа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 1 меся ребамипид 3 раза в день,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. У меня сегодня начался понос водой, может этот диагноз быть причиной поноса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ли у вас температура?
Для нормализации стула используйте энтерол 2 раза в день и смекту 3 раза в день.
Минимум молочных продуктов, хлебобулочные изделия, бобовые.
Обильный питьевой режим.
Клиент
Татьяна, 37.4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет ли в семье таких симптомов у кого-то?
Где сейчас есть боли?
Схоже на ротовирусную инфекцию.
Рекомендую принимать энтерол 2 раза в день и смекту 3 раза в день для нормализации стула.
Обильное питье.
Минимум молочные продукты, хлебобулочные изделия, бобовые.
Клиент
Татьяна, у сына 6 мес понос 6 раз сегодня был
Клиент
Татьяна, ротавирус всегда сопровождается частой рвотой или может один раз вырвать и все ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть вообще без рвоты, может быть диарея, может быть только тошнота, у всех разная реакция, но часто сопровождается слабостью и температурой
Клиент
Татьяна, меня очень сильно мутит, пару раз позывы были, когда сижу- мне легче. Мне так тревожно.. Не понимаю что делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть тошнота , то смекта частично снизит этот симптом, но при полном отсутствии аппетита и постоянной тошноте или рвоте, добавьте метоклопромид 10мг 3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Татьяна, а Церукал можно пить? Просто вроде как желудку надо освободится от гадости...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Татьяна, почему? А из желудка необязательно должно выйти содержимое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ваши симптомы схожи на ротовирусную инфекцию. Тошнота вас может беспокоить, старайтесь больше пить и использовать церукал или метоклопромид. Вы же не отравились чем-то, поэтому вызывать рвоту самостоятельно нет необходимости
Клиент
Татьяна, здравствуйте. У меня гемоглобин 118 и ферритин 13, головокружение, отдышка. Назначили препараты железа. По результатам моего фгдс мне можно пить препараты железа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ваше состояние нормализовалось то можете начинать приём железа. Нужно понимать, что препараты железа могут окрашивать стул в тёмный цвет, вызывать запоры, тяжетсь в желудке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Арина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации рекомендуют выполнить дообследование с целью уточнения характера патологии:
клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов.. Проблем со стулом сейчас нет? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Вчера у меня по всем признакам начал проявляться ротавирус. Панос раз 8-10 за день, очень сильная тошнота, были уже сокращения в желудке, когда приняла сидячее положение, стало легче, вчера рвоты не было, сегодня может будет, может нет. Температура 38.7, очень сильная ломота в теле, сопли, боли по всему животу. Такого у меня не было лет уже 10... Сыну 7 месяцев, весь день, вечер вчера поносил, сегодня у него был понос. Сейчас у меня температура 37. 4, живот побаливает. Принимала вчера: 1 р Полисорб, 1 р Смекта, пила много воды, 1р Фосфалюгель, Регидрон , сейчас тоже пью Регидрон маленькими глотками. Также принимала парацетамол 1р. Совсем не ела ни разу, да и аппетита не было и пока нет, насильно не буду пихать в себя. Что добавить к лечению ?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Пока есть диарея на фоне вирусной инфекции обычно рекомендуют обильное питье(морсы, вода), Регидрон по 1 пакетику на 1 литр воды пить мелкими глотками в течение дня, Полисорб 1 ст\ложка на 100л воды 3 раза вдень до 5-7 дней, Молтилиум по 1 табл 2-3 раза в день за 30 минут до еды до 7 дней при тошноте, Разо20мг утром натощак 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. У меня гемоглобин 118 и ферритин 13, головокружение, отдышка. Назначили препараты железа. По результатам моего фгдс мне можно пить препараты железа?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Противопоказанием к приему железа в табл может быть острая желудочная патология (язва, эрозия). Хронический воспалительный процесс не является противопоказанием к приему препаратов железа