Есть ли постязвенные рубцы на фото желудка от ФГДС

Добрый день. Заключение гастроэнтеролога от мая 2025г. на основании фгдс и рентгеноскопии желудка: язвенная болезнь желудка в стадии эпитализации, рубцовая деформация антрального отдела желудка, рубцовая деформация луковицы ДПК, недостаточность кардии, нефиксированная аксиальная ГПОД (31х22мм), хронический гастрит ассоциированный с НВр, дуоденит. 11 сентября сделали ФГДС. Не нашли рубцов от язвы. Возможно ли такое? Только эрозии. ГПОД 31х22 мм это много? мне ничего не разъяснили. Хочу приложить фото с ФГДС, посмотрите, есть ли там язвы или рубцы.

Язвенная болезнь желудка
21 год

Здравствуйте, Виктор. На эндоскопических снимках стенка желудка и двенадцатиперстной кишки выглядит с участками гиперемии и поверхностных эрозий, но без глубокого дефекта с налётом или нишей, характерных для язвы. Рубцы от заживших язв не всегда хорошо различимы при осмотре: если они небольшие или полностью сгладились, эндоскопист может описать только деформацию стенки или складок, а не сам рубец. Поэтому ситуация, когда в одном заключении указывается «рубцовая деформация», а при повторном осмотре её не акцентируют, вполне возможна и не означает ошибки — это может зависеть от угла осмотра, степени наполнения желудка воздухом и опыта врача.
Что касается грыжи пищеводного отверстия диафрагмы: размер 31×22 мм соответствует небольшой аксиальной грыже, её относят к I степени. Такая грыжа не считается большой, чаще проявляется изжогой, забросом кислоты и дискомфортом после еды, но серьёзных осложнений при таких размерах обычно не даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена Борисовна, Понятно. Спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста заключение. Если в описании признаки ябж или язвенной болезни ДПК?

В описании язвенного дефекта нет, указаны только эрозивные изменения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, признаки гастрита, дуоденита и деформации луковицы. Формулировка «эрозивный гастрит, эрозивный бульбит» говорит об отсутствии язвы, но о наличии поверхностных воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена Борисовна, деформация луковицы в данном случае не является признаком язвенной болезни ДПК. Я верно понял?

Принятый ответ

Деформация луковицы двенадцатиперстной кишки сама по себе не является признаком язвенной болезни, она лишь может встречаться как следствие перенесённых воспалений или эрозий, но без язвенного дефекта диагноз язвенной болезни не подтверждается.

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте.
Наличие эрозий и отсутствие упоминаний рубцов и язв в описании связано с полным заживлением язвы без образования грубых рубцов, либо с особенностью локализации, которая была не захвачена при биопсии. Или же рубцы минимальны и не визуализируются.

В описании на месте бывших язв описаны эрозии , дело в том , что после заживления язвы слизистая наиболее уязвима, при малейшем провоцирующем факторе на этом месте могут возникать эрозии.

Гпод 31х32 считается небольшой грыжей, которая лечится консервативно с помощью диеты и изменения образа жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию фгдс можно сказать, что рубцовая деформация может сгладиться и полностью не визуализироваться. Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами, уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.
Для заживления эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель, также эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Размеры грыжи не большие и могут не вызывать симптомы, но могут и провоцировать рефлюкс содержимого желудка в пищевод, вызывая изжогу, воспаления пищевода.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать