Аллергический ринит
На протяжении 10 лет имею зависимость к сосудосуживающим каплям.. 5 лет назад взяла себя в руки и прошла курс лечения и попрощалась с каплями. 3 года назад появилась новая проблема - аллергический ринит (такой диагноз ставил лор). Уже 3 года прохожу повторные лечения, пью таблетки, делаю промывания и прочие физ.процедуры - помогает на 1-2 месяца и все по новой. Честно, уже устала от этого состояния, когда болит голова от заложенности носа, от сухости в носу, от вечных чиханий. На данный момент такие жалобы: - чешется глаз - Чихание до 10-15 раз за раз (с утра, натощак) (чаще всего от парфюма и антиспирантов, нахождения рядом с лесом) - чешется слизистая - заложенность носа - прозрачные выделения из носа На данные момент промываю нос физраствором+диоксидин, капли фринозол, цитрин Лор каждый раз говорил, что у меня заброс желудка и поэтому нос так реагирует. Я сидела на диетах по рекомендации врача: исключала лактозу и глютен (сдавала анализы на переносимость - все в порядке), мне запрещали есть фрукты и овощи , только после термической обработки, исключала все молочные продукты. Было потрачено много денег на лечение - проблема сохраняется. Правда устала от этого состояния, хочется жить как все люди, не страдающие такой проблемой. Я слабо верю, что от фруктов и овощей могут быть такие проблемы. Сладкое ем по минимуму, очень редко. Я не знаю к какому врачу обратиться очно: к аллергологу или лору? Как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания масштаба проблемы с аллергией можно сделать расширенную аллергодиагностику-есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро Гемотест.
По результатам аллергодиагностики - минимизировать контакт с выявленными аллергенами,и с аллергологом запланировать проведение лечения аллергенами- АСИТ, что позволяет снизить реакцию на аллергены, улучшить качество жизни ,уменьшить потребность в лекарствах.
В нос наиболее эффективно использовать двухкомпонентные спреи-это Дуоназе ,Риалтрис ,или Момат Рино Адванс- содержат аналог Назонекса в сочетании с антигистаминным препаратом,что позволяет эффективно уменьшить заложенность носа,чихание, выделения из носа.Они не содержит сосудосуживающих компонентов могут применяться длительно.
Эффективность лечения существенно повышается при приеме таблеток,содержащих одновременно Монтелукаст и антигистаминный препарат -это Монтрал МЛ или Монтлезир
Всего доброго.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, а монтелукаст как именно и сколько по времени принимать?
И на данный момент еще чешется глаз, может какие-то капли покапать?
Капли в глаза- Визаллергол,Кромицил,Визин Алерджи.
Мрнтелукаст 10мг 1 раз в сутки можно принимать по потребности длительно, несколько месяцев.
Благодарю вас
Принятый ответ
Если насморк сохраняется круглый год, для исключения аллергической природы процесса вас нужно обследовать на круглогодичные аллергены
Такие как -шерсть животных, домашняя пыль и плесень.
Гормональные спреи в нос могут вызывать сухость. Возможно в вашем случае лучше рассмотреть
Антигистаминные по типу цетрина 10 мг в сутки
Монтелукаст 10 мг 1 таблетка в сутки
И от зуда в глаза Опатанол по 1 капле утром и вечером в каждый коньюнктивальный мешок
С результатами анализов обратится на очный прием врача аллерголога. При наличии отрицательного результата преимущественно наблюдаться у ЛОР
Добрый день
Подскажите пожалуйста, подойдет если сделаю комплексный анализ на пищевые аллергены (60 аллергенов:основные пищевые и респираторные)?
Исследование на пищевые аллергены выглядит избыточным, так как пищевая аллергия не вызывает симптомы длительной заложенности носа
В исследование этого анализа как раз входит домашняя пыль, шерсть домашних животных
Можно сдать отдельно на бытовые аллергены респираторные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фрукты и овощи могут вызывать симптомы аллергии , но чаще всего пищевая аллергия на них не первична, а реакции случаются на фоне течения поллиноза в рамках перекрестных реакций.
Аллергическую реакцию на овощи и фрукты мы можем заподозрить , если симптомы возникают в момент их употребления ( в первые минуты -2 часа от их употребления) +если вы соблюдали такую диету и не было эффекта это так же говорит не в пользу аллергии на на фрукты и овощи.
Капли фринозол не рекомендуется принимать длительно , так в состав данных капель входит сосудосуживающий компонент.
Для облегчения симптомов могут быть эффективны:
-промывание носа солевыми растворами: аквалор / аква марис / долфин 3-4 раза в день, по потребности (перед использованием лекарственных капель и спреев)
-противовоспалительные назальные спреи на основе мометазона (назонекс / дезринит / нозефрин) по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую , кончик спрея направлять к наружному углу глаза , данные средства могут использоваться длительными курсами, непрерывный курс под контролем врача может составлять 6 месяцев
-если есть выраженный зуд в глазах рекомендуется использовать увлажняющие капли в глаза в течение дня: опатанол /гилан комфорт/систейн ультра 4-5 раз в день
-при выраженном зуде в глазах и недостаточном эффекте от приема антигистаминных таблеток и назального спрея в нос (может опосредованно влиять на симптомы со стороны глаз) , рекомендуется подключать в терапию антигистаминые капли (опатанол/ визин алерджи//олоридин) по 1 капле 2 раза в день
В плане аллергодиагностики рекомендуется в обследовании
исследование респираторных аллергенов - обычно рекомендуется выполнение панели астма /ринит методом ImmunoCAP или панель 20 респираторных аллергенов методом Immulait.
Помимо аллергического ринита, так же может быть вазомоторный ринит, который связан с нарушением регуляции сосудистого тонуса (нос реагирует на резкие запахи, на горячую/острую пищу, на перемену температуры)
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки и дообследование для исключения аллергического процесса - IgE , риноцитограмму .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Мометазон 2 дозы 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
При подтверждении аллергического процесса используется также монтелукаст внутрь
Если лечение не эффективно , то выполняется коагуляция нижних носовых раковин , как правило после этого носовое дыхание восстанавливается
Принятый ответ
Добрый день! Проблема зуда решаема, в первую очередь назначаются антигистаминные препараты, можно в повышенных дозировках, например Зиртек Зодак 10 мг Одна таблетка 1-2 раза в день точка конечно, в случае аллергического ринита необходимо очная консультация врача аллерголога иммунолога, выполнение риноцитограмма-мазков износа для исключения бактериальной инфекции точка и исследования крови на аллергопанели для уточнения конкретных аллергенов. В вашем случае Вы можете выполнить аллергопанель ринит астма взрослый профиль для определения обнаружения аллергенов. Соблюдение гипоаллергенного быта, динамическое наблюдение аллерголога и приём препаратов по назначению значительно улучшит ваше состояние. Также, в некоторых случаях, назначается АСИТ-длительная терапия которая позволяет пациентам избавиться от симптомов аллергии.