Сыпь у ребёнка
Добрый вечер, уважаемые доктора! Ребенку 4 мес. Второй день небольшая сыпь на теле у ребёнка. На груди и чуть чуть на ручках. Что может быть? Аллергии раньше никакой не было, не наблюдалось. 4-й день делаем массаж. Крем атопик гипоаллергенный. Еще дома жарко, батареи топят, часто спинка влажная. Перегреваем? Потничка? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это потница
Побольше устраивайте воздушные ванны, по возможности температуру воздуха снизить + достаточное увлажнение воздуха , чаще купайте ребенка, кожу промакивать , а не тереть
Неотанин крем или спрей наносить на кожу
Если возникнет зуд, антигистаминное на 5 дней
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое ?
При массаже лучше крем также не использовать
Растите большими, была рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, какую одежду ребёнок дома носит? Водой поите достаточно? 30 мл на кг веса? Да, это потничка. Рекомендую влажный микроклимат, проветривание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, дома в слипах хб. Ночью укрываю пеленкой.
Увлажнитель есть, работает активно. Но вот батареи очень шпарят, температуру нормально не снизить. Проветриваю регулярно.
Воду не даю. На ГВ ребёнок. Сказали не допаивать, пожтому. Надо?
воду обязательно предлагать для работы ферментов нужна вода.
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Массаж делаете с кремом?
Елена Олеговна, да, писала крем атопик гипоаллергенный. На нем массаж
Может вызвать раздражение?
Я подумала, что Вы просто наносите атопик ребенку.
Массаж детям делается на сухую - без кремов, без масел, потому что крем во время массажа закупоривает волосяные фолликулы, что приводит к появлению сыпи, поэтому несмотря на то, что данное средство эмолент - массаж не делать с ним.
И дома поддерживайте климат 20-22гр, если действительно жарко.
Сейчас можно просто наносить атопик после купания, и просто 1-2 раза в день толстым слоем.
Допаивать водичкой не нужно, только грудное молоко, потому что оно состоит на 80% из воды.
Елена Олеговна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, это потничка.
Не кутайте малыша, чаще купайтесь в чистой водичке без добавления средств.
На кожу рекомендую никаких масел и средств не наносить.