Ребенку ставят под вопросом скарлатину.
Добрый день! Хотела бы уточнить по результатам анализа крови, у ребенка 10 лет 3 день температура доходит до 39. Приходил врач, поставил начинающуюся ангину и под вопросом скарлатину, была небольшая сыпь на шее, возможно натер одеждой, сейчас сыпи нет. Назначил сразу антибиотик. Антибиотик еще не давали, засомневались. Сдали утром анализы. Завтра на прием к врачу, температура также поднимается. Можете, пожалуйста, подсказать по результату анализа стоит ли нам начать прием антибиотика, или все таки это вирусная инфекция. Глотать немного больно ребенку, но некритично. В горле гнойников не видим.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило при скарлатине имеются высыпания, для них свойственно высыпания в области складок, именно в этой области сгущение, то есть в паховой, подмышечной области и так далее
Скорее всего та сыпь, которая была не имеет отношений к скарлатине
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции,лейкоциты в пределах нормы, Нейтрофилы незначительно повышены,то есть возможно присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется выполнять стрептотест
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусно-бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют начать антибактериальную терапию. Препаратом выбора является группа пенициллинов - амоксиклав/аугментин , из расчета 50 мг/кг в сутки , курс 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови могут указывать на вирусно-бактериальную инфекцию.
Для уточнения диагноза ангина/скарлатина рекомендуют выполнить стрептатест (продаётся в аптеке), либо мазок из зева.
При положительном результате назначают антибиотик, препарат выбора амоксиклав, 50 мг на кг веса в сут не менее 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть боль в горле и повышение температуры и подогревается скарлатина - рекомендуется , в первую очередь, выполнить стрептатест. На его основании уже решается вопрос о рациональности назначения антибактериальной терапии, потому что общий анализ не всегда достоверен при стрептококке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, сыпь при скарлатине не проходит самостоятельно. Также характерно сыпь по всему телу, со сгущением естественно складках. Если подобные динамики сыпи не отмечается, маловероятно что это скарлатина. Анализы крови характерны больше для вирусной инфекции, но нельзя исключить бактериальную, есть незначительное повышение нейтрофилов. В таких случаях рекомендуют оценивать ОАК через 2 дня и СРБ, чтобы оценить необходимость проведения АБТ терапии. А так же выполнение стрептококкового теста, в случае его положительного результата - АБТ начинается без анализов
Здравствуйте
При подозрении на скарлатину обычно проводится стрептатест - его можно выполнить самостоятельно в домашних условиях. При положительном результате диагноз считают подтвержденным и назначают антибиотики.
Подобная картина рови не исключает течение бактериальной инфекции
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Добрый день
По общему анализу крови есть признаки вирусной природы.
Что бы исключить скарлатину , необходимо сделать стрептатест , продается в аптеке
А лимф узлы увеличены у ребенка?
В таком случае пока показано симптоматическое лечение. Обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше, промывание полости носа
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,51 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л )
-повышены моноциты -1,08 данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 12 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
- нейтрофилы-6,78 норма( норма до 8)
- но идет рост палочкоядреных нейтрофилов- 6% - это маркер бактериального наслоения.
- но в крови обнаружены атипичные мононуклеары , данный показатель повышается в крови при инфекционном мононуклеозе.
Кровь вирусно- бактериальной этиологии.
В вашем случае рекомендуется провести стрепта- тест , для исключения стрептококкового тонзиллита( ангины).
Подскажите, пожалуйста, лимфатические узлы не увеличены у ребенка? Нет храпа во сне?
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение уровня лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели. Отмечается повышение содержания нейтрофилов, появление незрелых гранулоцитов, реактивных нейтрофилов. Это в большей степени говорить о бактериальной природе заболевания. Увеличение моноцитов более характерно для вирусной инфекции, но не исключает и бактериальной. Атипичные мононуклеары подтверждают мононуклеоз только при содержании более 10%. В меньшем количестве они могут встречаться и при других заболеваниях.
Насчет сыпи. Скарлатина встречается и без сыпи. Но поражение зева при скарлатине обязательно. Вызывает скарлатину бетта- гемолитический стрептококк, который также вызывает и ангину. При отсутствии антибактериального лечения могут возникнуть осложнения, связанные с данным возбудителем.
В идеале: необходимо сделать стрептатест для подтверждения возбудителя (если это возможно). При отсутствии такой возможности рекомендуется начать прием антибиотика. Препараты выбора - Амоксиклав, аугментин.