Консультация педиатра /

Острый герпетический стоматит — вопрос №2891636

Добрый день.Ребенку 1.6.29/01 поднялась температура до 38,переодически поднималась до вчерашнего дня в этих же приделах.Давала нурофен.В пятницу на кончике языка появились прыщики,со среды не давала чистить зубы (больно).Со вчера отказывается от еды и питья (кормим жидким,даю пить с ложечки).Сильно кровоточили десна сегодня (пыталась пить из поильника с трубочкой и не смогла,кровит).Под нижней губой появилось образование (предположительно герпес,заразились от папы; у него тоже появилась ранка на губе).3 недели назад поставили вактовир.Была небольшая сыпь на крестце неделю назад (изначально думали,что температура-реакция на прививку).Сегодня у стоматолога поставили диагноз герпетический стоматит.Назначили протирать всю полость рта Хлоргексидин ом,а также мазать вифероном,ауцикловиром,или зовираксом (с воскресенья мазали холисалом и пили ромашку,но врач сказала,что при вирусе они не помогут).Прочитала,что ацикловир и зовиракс нельзя таким маленьким.Подскажите,чем,в итоге,лечится? Нужно ли пройти доп обследования? Опасно ли данное заболевание?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! В случаях герпетического гингивостоматита может назначаться ацикловир местно вне инструкции,

Виферон препарат не эффективный.

Элементы обрабатывать холисалом 3 раза в день,

Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений,

Острый период инфекции может быть 7 дней,

Важен периодический обострение врача при отсутствии положительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо.Местно-это значит могу наносить ацикловир мазь на слизистую языка,щек и десен? Нужно ли обрабатывать Хлоргексидин ом? Холисал уже после?Стоит ли сдать кровь,мочу?

Педиатр
Наносить на язвенные элементы на губах / деснах,

Хлоргексидином обрабатывать не обязательно, достаточно холисалом.

Анализы требуется сдать, при сохранении высокой температуры длительно без положительной динамики
Клиент
Алина Александровна, спасибо.Могу ещё задать вопрос о последовательности: т.е. сначала я мажу холисалом все образования,что есть на языке,щеках,дёснах? Потом через какой-то период времени ацикловир на те же места: десна,щеки,язык или только на десна,как вы написали?
Педиатр
Да, верно, выдерживаем определенный промежуток между нанесением препаратов, ацикловир наносим на места, где он хотя бы немного задержится кожа губ / десна.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Добрый день.
К сожалению первичная встреча с вирусом герпеса у маленьких детей может протекать достаточно тяжело- повышение температуры может быть длительно до высоких цифр, болезненность, кровоточивость десен.
Из лечения- самое важное- щадящая диета, исключить кислое, твердое, горячее.
На дёсна, язвочки, наносить Холисал гель 2-3 раза в день.
Не использовать в настоящее время зубную щётку, чтоб не травмировать дёсна.
Виферон в данном случае не будет эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо.А что вы думаете по поводу ацикловир а на слизистую,а также обработку Хлоргексидином?
Педиатр
Ацикловир местно можно не смотря на возраст, но просто он не окажет никакого выраженного эффекта. По этому как такового смысла в нем нет.
А вот Хлоргексидин (либо Мираместин) можно использовать, так как почти всегда наслаивается гингивит, размножается патогенная Флора, возникает характерный неприятный запах изо рта.
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое.Поняла.
Педиатр
Здравствуйте.
Основной препарат, который направлен на уничтожение вируса герпеса это ацикловир, в случае наличие у ребенка герпетического стоматита, который тяжело переносится ребенком, допускается его назначение вне инструкции (Off label). Это частая практика у новорожденных детей, ведь те препараты, которые им нужны, часто не разрешены в грудном возрасте. Так что можете обрабатывать элементы мазями с содержанием ацикловира(в зовираксе он тоже является действующим веществом).
Помимо этого, обрабатывать элементы холисал 2-3 раза в день и на ночь. Он обладает обезболивающим эффектом, и несколько облегчит симптомы.
Стоматит у деток, особенно герпетический протекает тяжело, обычно с высокой, трудносбиваемой температурой. Нужно запастись терпением.
Обычно у вирусных элементов достаточно характерный вид, и дополнительных обследований не требуется.
Из того что можно досдать, это ОАК. Чтобы исключить бактериальную инфекцию вне полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо Вам за подробную консультацию.
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Педиатр
Здравствуйте! . орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.