Острый герпетический стоматит

Добрый день.Ребенку 1.6.29/01 поднялась температура до 38,переодически поднималась до вчерашнего дня в этих же приделах.Давала нурофен.В пятницу на кончике языка появились прыщики,со среды не давала чистить зубы (больно).Со вчера отказывается от еды и питья (кормим жидким,даю пить с ложечки).Сильно кровоточили десна сегодня (пыталась пить из поильника с трубочкой и не смогла,кровит).Под нижней губой появилось образование (предположительно герпес,заразились от папы; у него тоже появилась ранка на губе).3 недели назад поставили вактовир.Была небольшая сыпь на крестце неделю назад (изначально думали,что температура-реакция на прививку).Сегодня у стоматолога поставили диагноз герпетический стоматит.Назначили протирать всю полость рта Хлоргексидин ом,а также мазать вифероном,ауцикловиром,или зовираксом (с воскресенья мазали холисалом и пили ромашку,но врач сказала,что при вирусе они не помогут).Прочитала,что ацикловир и зовиракс нельзя таким маленьким.Подскажите,чем,в итоге,лечится? Нужно ли пройти доп обследования? Опасно ли данное заболевание?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В случаях герпетического гингивостоматита может назначаться ацикловир местно вне инструкции,

Виферон препарат не эффективный.

Элементы обрабатывать холисалом 3 раза в день,

Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений,

Острый период инфекции может быть 7 дней,

Важен периодический обострение врача при отсутствии положительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Александровна, спасибо.Местно-это значит могу наносить ацикловир мазь на слизистую языка,щек и десен? Нужно ли обрабатывать Хлоргексидин ом? Холисал уже после?Стоит ли сдать кровь,мочу?

Наносить на язвенные элементы на губах / деснах,

Хлоргексидином обрабатывать не обязательно, достаточно холисалом.

Анализы требуется сдать, при сохранении высокой температуры длительно без положительной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Александровна, спасибо.Могу ещё задать вопрос о последовательности: т.е. сначала я мажу холисалом все образования,что есть на языке,щеках,дёснах? Потом через какой-то период времени ацикловир на те же места: десна,щеки,язык или только на десна,как вы написали?

Да, верно, выдерживаем определенный промежуток между нанесением препаратов, ацикловир наносим на места, где он хотя бы немного задержится кожа губ / десна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Александровна, спасибо.

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению первичная встреча с вирусом герпеса у маленьких детей может протекать достаточно тяжело- повышение температуры может быть длительно до высоких цифр, болезненность, кровоточивость десен.
Из лечения- самое важное- щадящая диета, исключить кислое, твердое, горячее.
На дёсна, язвочки, наносить Холисал гель 2-3 раза в день.
Не использовать в настоящее время зубную щётку, чтоб не травмировать дёсна.
Виферон в данном случае не будет эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Андреевна, спасибо.А что вы думаете по поводу ацикловир а на слизистую,а также обработку Хлоргексидином?

Ацикловир местно можно не смотря на возраст, но просто он не окажет никакого выраженного эффекта. По этому как такового смысла в нем нет.
А вот Хлоргексидин (либо Мираместин) можно использовать, так как почти всегда наслаивается гингивит, размножается патогенная Флора, возникает характерный неприятный запах изо рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Андреевна, спасибо большое.Поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основной препарат, который направлен на уничтожение вируса герпеса это ацикловир, в случае наличие у ребенка герпетического стоматита, который тяжело переносится ребенком, допускается его назначение вне инструкции (Off label). Это частая практика у новорожденных детей, ведь те препараты, которые им нужны, часто не разрешены в грудном возрасте. Так что можете обрабатывать элементы мазями с содержанием ацикловира(в зовираксе он тоже является действующим веществом).
Помимо этого, обрабатывать элементы холисал 2-3 раза в день и на ночь. Он обладает обезболивающим эффектом, и несколько облегчит симптомы.
Стоматит у деток, особенно герпетический протекает тяжело, обычно с высокой, трудносбиваемой температурой. Нужно запастись терпением.
Обычно у вирусных элементов достаточно характерный вид, и дополнительных обследований не требуется.
Из того что можно досдать, это ОАК. Чтобы исключить бактериальную инфекцию вне полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо Вам за подробную консультацию.

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! . орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.