Консультация гематолога /

Антинуклеарный фактор на клеточной линии — вопрос №1799997

Здравствуйте. В ходе подготовки к эко репродуктолог назначил сдать кровь на афс, анс и мутации фолатного цикла. Пришел результат hep-2 положительный 1:160, ядерный тип свечения. Все остальные анализы в норме, кроме ферритина. Что это может быть? Насколько это опасно и как может влиять на беременность? Какие еще нужно сдать анализы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нк

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по гематологической части имеет клиническое значение дефицит железа. Необходимо начать прием препаратов железа 100-200 мг в сутки на 6 недель с контролем ферритина ( сорбифер, тардиферон, фенюльс, ферроплекс и аналоги).
При необходимости досдать АНА иммуноблот через ревматолога. Тромбофилий имеющих значение во время беременности не выявлено. Специальная терапия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно Сорбифер после еды принимать?

Гематолог, Терапевт
Да, можно, спустя минимум час после еды. Пищевой комок будет мешать усвоению железа.
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте.
Нужно сдать анализ на иммунолот антинуклеарных антител и обратиться по этому поводу к ревматологу, так как это может оказать влияние на беременность.
Также выявлен дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Гематолог
Александра, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Титр АНФ до 1:640 как правило не требует дообследования, и считается клинически не значимым, но можно сдать дополнительно иммуноблот антинуклеарных антител (расшифровка АНФ) и закрыть этот вопрос.
Также есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Дефицит железа не является противопоказанием к вступлению в протокол ЭКО и беременности.