Консультация хирурга /

Боль и жжение в шее — вопрос №1646756

Добрый день. Мне 23. Месяц назад удалила зуб, 6ку нижнюю. Ещё во время того как болел зуб появилось ощущение кома в горле.(каждый вечер задыхаюсь от него).Зуб удалили ощущение не прошло. Сейчас ещё добавилось ощущение (резкие прострелы) в шее(под подбородком,так где по идее идёт второй подбородок). Режущие резкие боли по всей шее(то в одном месте,то в другом) отдающие в ключицу или ухо ,проходящие в секунду, через время начинающиеся опять. Горло красное(казиозные пробки в гландах присутствуют), по горлу и нёбу сыпь как пузырьки слюны(прозрачные). Раз в пару дней хрипнет голос. Чувство сдавливания в шее. По УЗИ с щетовидкой всё нормально,с лимфоузлами и слюнными железами тоже. P.S. После удаления зуба(месяц назад) язык не отошёл и всё так же ничего не чувствует. Кожа на шее при прикосновении как будто жжёт или током пробивает. Подскажите к кому обратиться и что это может быть! Начиталась в интернете. Боюсь ночью спать,вдруг задохнусь. Боюсь вдруг рак или вообще артерия лопнет( если такое возможно конечно... в анатомии не сильна)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это вопрос не для хирурга
Снимок до удаления у вас есть?
У вас неврит или невралгия после удаления зуба,надо по снимку смотреть,возможно,корни оплетали нерв или были слишком близко к нему
Также такие осложнения могут быть из-за проведения проводниковой анестезии
Какая то динамтка за это время есть?или ощущение онемения и жжения не проходит?обезболивающие препараты вам от боли помогают?
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо за ответ. Онемение как при анастезии(может быть немного слабее). Больше пугают ком в горле и боли в шее(
Клиент
Виктория Алексеевна, ни до ни после снимок не делали. Выдернули да и всё... ещё осколки недели 2 из лунки доставала после удаления
Стоматолог
В этом случае вам нужно обязательно дойти и самой слелать снимок ОПТГ-панорамный снимок челюстей,в идеале вообще кт нижней челюсти
Парестезия нередко бывает при удалении зуба,это из за повреждения нижнечелюстного нерва,там же может и язычный повреждать,он иннервирует слизистую языка,от онемения может казаться,что в горле инородное тело
Кожа нижней челюсти и подбородка также иннервируется нижнечелюстным нервом
К сожалению,при парестезии возникновение чучствительности у всех приходит по разному,у кого-то через месяц-3-6
По новым исследованиям,если положительной динамики нет в течение первых 3-4 недель,то происходят необратимые изменения в переферических нервных волокнах и чувствительность может не вернуться
Перед любым удалением надо делать снимок,чтобы предвидеть последствия и прежде всего предупредить пациента об этом
Из-за того,что у васесть не только онемение ,но и неврологическая боль,иррадиация,необходимо обратиться к неврологу,обычно при неврите назначают карбамазепин,иногда он помогает препарат рецептурный и получить можно только у невролога после обследований
При парестезии действовать надо в первые дни-это уколы витаминов группы б ,гкс ,физиотерапия
Можете попробовать витамины групы б,в инъекциях будет эффективнее ,чем в таблетках,физиотерапия-увч ,также эффективна,но сложно говорить о эффективности спустя месяц..
Пока сделайте снимок,чтобы посмотреть,не осталось ли корней зуба или осколков и сходите на консультацию к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за помощь ?
Хирург
Ирина, здравствуйте!
Соглашусь с коллегой — вопрос не совсем для хирурга.
Переадресуйте вопрос стоматологам (хирургам).
Здоровья Вам ?