Консультация педиатра /

Малыш шмыгает носиком — вопрос №1646825

Здравствуйте! Через неделю нам 2 месяца будет. Замечаю что подкашливает и чихает малыш, сопли достаю из носика. Температура в норме. Это признаки заболевания? Что можно предпринять чтобы не разболеться.

Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем комнату где спит малыш.
Носик промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби.
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости, но не часто. Чем больше убираем тем больше провоцируем продукцию слизи.
Если отмечаете выраженную заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.

У малышей носовые ходы узкие, насморк может длится 10-14 дней
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ

Клиент
Дарья Александровна, ещё можно пару вопросов,
1) кормлю грудью в чуть приподнятом положении малыша головы и торса это допустимо?
2)если малыш на ровном место ни с того, ни с сего, как закричит секунд на 5, и сразу прекращает, во время кормления. (Это колики?) На животик выкладываю, массаж делаю, укропную водичку даю, но он её не очень любит, раз на раз пьёт
Педиатр
1. Да такая поза допустима, главное чтобы и вам и малышу было удобно. Малыш не давился молоком.
2. Да скорее всего беспокойство со стороны животика. Попробуйте заменить на эспумизан бэби, боботик или бэбикалм, они так же снимают газообразование и безспокойство со стороны животика, эффект у препаратов накопительный
Клиент
Дарья Александровна, Хорошо поняла спасибо
А витамин д можно давать или строго по показаниям врача
Педиатр
Конечно нужно, всем деткам с месяца в профилактической дозировке 1000 ме до года, каждый день -утром , желательно до 12 часов дня.
Клиент
Дарья Александровна, Огромное спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ?