Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов коклюша — вопрос №1646933

Ребёнок 10 лет. Болеет 2 месяца. Кашель приступообразный, температура периодически 37, 2 и 37, 3. В первый месяц болезни был кашель со рвотой раза 4. У неё ещё бронхиальная астма. Подумала, что астма. Дышал через небулайзер пульмикортом неделю, не помогло. Через недели 3 сделали рентген и сдали кровь. На рентгене усиление корней лёгких, кровь в норме. Неделю давали супракс 400 мг 1 р в день. Не помогло. Затем 10 дней бронхомунал и аскорил в сиропе. Но кашель усилился. Я подумала, что она дала аллергию на аскорил ( она аллергик). Два дня опять температура 37, 3. Сказали сдать на коклюш. 21.10 сдали на коклюш. Пришёл результат ПЦР из ротоглотки на коклюш 22.10 положительный. И 27.10. вечером результат на Иммуноглобулины А и М отрицает., G положит 32,66. Кашель сохраняется, но вроде поменьше. 27.10 опять температура 37.3. Инфекционист ушла в отпуск на 3 недели с 30.10. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Мне сказала подруга, что мы уже не заразны, т. к. давно болеем. Так ли это? И чем ещё можно полечить ребенка? Кашель сохраняется и почему держится температура периодически?

Возраст: 10

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гастродуоденит

Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! У ребёнка подтверждён коклюш, но он, действительно, уже не заразен из-за большой давности болезни.
Особого лечения против коклюша на этой стадии нет, гуляйте побольше, проветривайте комнату. поддерживайте оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха в квартире. Кашель может сохраняться до 6 месяцев.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое! ?