Згт пременопауза
Здравствуйте. Вопрос по приему ЗГТ. В 2021г. два раза в течении года была задержка, по анализам ФСГ 32.5\ЭСТРАДИОЛ 76. назначили ЗГТ. Принимаю 2 года. Климен,пропал из продаж,далее климонорм по н\в. В 23 г. по узи полип,удалили. В биопсии очаги простой железистой гиперплазии. Мамография 23 г — кистозно фиброзная мастопатия. Может ли это быть связано с приемом ЗГТ, или, все в рамках возрастных изменений?
С приемом МГТ эти изменения точно не связаны. Вы сейчас что то принимаете?
здравствуйте. принимаю климонорм
Если ничего не беспокоит, то продолжайте принимать
Здравствуйте.
Это может быть как связано с приемом ЗГТ, так и не связано.
Вы принимаете Климонорм, первая половина упаковки содержит чисто эстроген, эстроген вызывает рост эндометрия и могут меняться железы эндометрия (эти изменения по строению могут быть схожи с простой гиперплазией).
Операцию сделали только на основании результата узи? Обильных менструации и/или ациклических кровяных выделений не было?
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Ничего не беспокоит. выделений нет,ментструация в норме
До приема ЗГТ у Вас были климактерические жалобы или Вам просто на основании гормонов ЗГТ назначили?
только,2 задержки в течении года
На самом деле получается, что показаний к приему ЗГТ у Вас нет. Потому что после 40 лет ЗГТ назначается именно на основании климактерических жалоб, а у Вас их нет.
Для регуляции цикла можно использовать препараты без эстрогенов - гестагены.
Екатерина Владимировна, т.е прием климонорм возможно прервать? Гестагены принимаются постоянно или в случае сбоя цикла?
Да, можно и прервать Климонорм, допив упаковку до конца.
Гестагены можно либо с 16 по 25 день цикла принимать; либо только на задержке - т.е. Вы ждёте менструацию на 28-30 день цикла, если она не пришла, вызвать гестагенами.
Если появятся климактерические жалобы, Вы всегда можете вернуться обратно на ЗГТ.
Здравствуйте, Татьяна! Изменения с приемом гормонотерапии не связаны. Какой у Вас рост и вес? ТТГ, пролактин в норме? Какая толщина Эндометрия на последнем УЗИ? Кисты в молочных железах каких размеров?
Ольга Михайловна, здравствуйте. рост 160 вес 58. результатов узи нет на руках. пролактин сдавала,только,в 21г., вместе со всеми гормонами,был 149.3
15 мл кста в левой МЖ по УЗИ
ТТГ контролировать 1 раз в год, учитывая что диагностируют мастопатию пролактин тоже желательно сдать. За сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут. Если делали только Маммографию сделать УЗИ молочных желез, чтобы понять размеры кист, если до 10 мм только контроль через 6 месяцев. Если Эндометрий на УЗИ менее 5 мм можно пробовать переходить на непрерывную гормонотерапию, без менструальноподобных реакций, чтобы не было гормональных всплесков, Анжелик или Фемостон конти.
Кисту 15 мм нужно удалять или пунктировать.
Ольга Михайловна, спасибо. Поняла.
Спасибо Вам! Пишите по результатам. Принимать постоянную профилактическую дозировку витамина д 2000 МЕ утром после завтрака.
2000 это дозировка?
Принятый ответ
Да, можно в таблетках, или 4 капли, препараты аквадетрим, детриферрол, вигантол, на выбор
Спасибо. Напишу по результатам
Добрый день!
Прием ЗГТ напрямую не влияет на возникновения гиперплазии эндометрия. НА сегодняшний день ЗГТ при проведение Гистероскопии, выскабливании и хорошей гистологии, отсутсвие образований в молочной железе(ФКМ не противопоказание) применять ЗГТ можно.
Причина развития гиперплазии эндометрия это активность эстрогеновых рецепторов, относительная гиперэстрогения. Она может быть по причине избытка веса, проблемах с щитовидной железой(надо посмотерть ТТГ, ат к ТПО, ТГ).
Остальные гормоны на фоне приема ЗГТ не смотрят.
Второй вариант как причина гиперплазии эндометрия в настоящий момент считается -хронический эндометрит.